МЕНЮ

Блог

Полезные статьи, новости из мира фотографии, лайфхаки профессиональных фотографов и много другой интересной информации!
Блог

С чего начать фотографировать новичку и как разобраться в особенностях фототехники

Искусство фотографии сегодня многим людям позволяет не только заниматься творчеством в данной области, но и неплохо зарабатывать. Для кого-то со временем хобби действительно становится любимой профессией. Но чтобы карьера фотографа возымела успех, нужно приложить усилия: учиться, развиваться и быть готовым к тому, что диктуют современные тренды. Поэтому в нашем материале bs хотим помочь разобраться d njv, с чего начать фотографировать новичку. 

Трудности новичков 


Начинающие фотографы без опыта часто пребывают в растерянности, коснувшись мира фотографии. Для многих тернистый путь профессии начинается с чтения инструкции к фотоаппарату. С одной стороны, это правильно, но в справочной информации обычно содержатся описания функций, которые поддерживает выбранная техника. Однако каждый режим камеры от этого понятнее не станет, а выставляя настройки вслепую, вряд ли можно добиться хорошего результата.



Ещё одной бедой фотографа-новичка является автоматический режим камеры, где настройки адаптируются под текущие условия среды. Снимая с помощью «автоматики», научиться чему-либо нельзя. В этих условиях камера управляет хозяином, навязывая собственные установки. 


Новички обязательно столкнутся с трудностями работы с источниками света. Свет – одна из характеристик, на которую следует обращать особое внимание. Это касается как естественных источников, так и студийных. Лучшим способом научиться фотографировать с нуля будет практика, просмотр кадров опытных коллег, а также уроки, позволяющие понять, как правильно взаимодействовать с источниками света. 

На заметку! Бывает, что в начале карьеры ничего не получается. Но помните: сразу научиться делать что-то идеально нельзя. Однако если следовать нескольким рекомендациям о том, как начать фотографировать начинающему фотографу, можно достичь хороших результатов. Рекомендуем обратить внимание на несколько моментов, о которых  пойдет речь ниже.


Фотография как основа творчества


Творческий путь фотографа всегда начинается с вдохновения. Красоту на снимке можно получить, наблюдая за стекающей каплей воды или за детьми, которые играют на площадке. Многих воодушевляет природа и зелень. Но в каждом отдельном случае необходимо видеть особое «ядро», основу снимка. Это то, что зацепит глаз случайного человека и остановит его взгляд на фотографии надолго, позволяя любоваться открывшейся картиной.




Проще говоря, речь идет о смысловой нагрузке. Можно отнести данный фактор как к случайным, так и постановочным фото. И дело не в реальности, которую видят все. Даже если одновременно сто человек будут смотреть на выбранный вами объект, каждый увидит его по-своему. Может сложиться так, что ничего особенного рядовой человек и не заметит. А фотография отражает то, что видит в объекте съемки сам фотограф. В конечном итоге это и позволит решить задачу внесения личной изюминки в итоговый результат. 





Профессиональная литература


Изучение профессиональной литературы станет хорошим стартом для того, кто однажды подумал и задал себе вопрос: «Хочу научиться фотографировать, с чего начать?». Так вот начать вполне допустимо с уроков, которые затем следует отработать на практике.



Часто в книгах по фотографии можно встретить отличные советы профессионалов, рассказывающих о сюжете и настроении фото, особенностях восприятия, хитростях портретных и пейзажных съёмок и прочем. Не стоит пренебрегать обучающей печатной продукцией, ведь она сможет стать в некотором роде наставником для прилежных учеников. 


Выбор техники и обучение


Начинающему фотографу необязательно сразу приобретать очень дорогой аппарат. Сначала можно потренироваться даже со смартфоном с хорошей камерой.


Но если уж в поисках ответа на вопрос о том, с чего начать учиться фотографировать, вы обратили внимание именно на профессиональное оборудование, то при его выборе следует помнить о некоторых нюансах

  • Осторожно относитесь к покупке подержанной техники. На любой камере есть ресурс фотографий и пикселей, которые со временем изнашиваются. Недобросовестные фотографы часто продают износившиеся и выполнившие свои функции аппараты, а непрофессионал может даже и не заметить износа;
  • В профессиональных полнокадровых фотокамерах не существует режима «шедевр». Такая техника отличается хорошим качеством и дорогим ценником, но в результате снимки не устраивают новичка.  Научиться пользоваться всеми настройками камеры можно только с опытом;
  • Выбирать объектив для начала лучше универсальный, подходящий и для портретов, и для пейзажей. Так будет проще определиться с будущими предпочтениями и требованиями к объективам;
  • Используйте аксессуары: штатив, отражатели, светофильтры для объектива. Первый поможет безопасно установить аппаратуру, отражатель сделает за вас половину работы со светом, а светофильтры позволят защитить чувствительный объектив от загрязнений, повреждения и отпечатков пальцев;
  • Не пренебрегайте видеоуроками. Включая купленную фотокамеру впервые, можно столкнуться с множеством настроек, надписей и обозначений латинскими буквами. В открытых источниках в интернете можно самому по видеоуроками освоить эти хитрости. Хорошим решением станет и очное обучение у профессионалов. 

Определяемся с жанром


Выработка собственного стиля и выбор приоритетного направления – это довольно животрепещущие вопросы у человека, который хочет научиться фотографировать с нуля. Большинство известных фотографов стали популярны благодаря тому, что работают в определённом жанре: есть талантливые портретисты, пейзажисты, спортивные фотографы-репортёры и те, кто специализируется на свадебной съёмке или съёмке животных. А некоторые сделали успешную карьеру на урбанистических и абстрактных фото.

Попробуйте фотографировать разное; это может быть фото в движении, статичное или постановочное.  Обязательно прислушивайтесь к себе. Только так можно понять личные предпочтения по жанру и стилю.




Вдохновение и его источники


Найти вдохновение тому, кто хочет фотографировать, не всегда просто. Однако получить мощный стимул к работе можно несколькими способами:

  • Просмотр профессиональных фоторабот;
  • Посещение мастер-классов и семинаров по фотографии;
  • Работа и получение практических навыков;
  • Дозированный отдых от работы;
  • Смена обстановки;
  • Прогулки и возможность путешествовать даже недалеко;
  • Эмоциональный всплеск: встреча с друзьями, посещение культурных мероприятий;
  • Кино и музыка. 

На ошибках тоже можно учиться


Если учимся фотографировать с нуля, то готовимся к тому, что ваши фотографии могут критиковать. Не бойтесь, это нормально. Критика работ и ошибки всегда преследуют фотографов. Воспринимать это в негативном ключе не следует: лучше прислушайтесь и подумайте, что вы могли сделать не так.

Поиск ошибок может стать настоящим квестом, но если они существуют, их исправление принесёт только удовлетворение от проделанной работы. К тому же, вы будете избегать похожих ситуаций в будущем.

Как начать фотографировать правильно? А почему бы не учиться и на чужих ошибках, просматривая чужие работы. Так можно заранее обезопасить себя от неправильно построенной композиции или выставленных настроек на технике. 

Практика


Практика и отработка намеченных целей являются лучшими друзьями фотографа-новичка, который хочет фотографировать. Почаще выбирайтесь на природу и в места, где вам прежде не приходилось бывать. Следует помнить, что фотография может поначалу не приносить вам денег: люди не знают вас и не видели ваши работы. Создавайте портфолио, приглашайте людей сниматься бесплатно: важен опыт и набранный удачный материал. Мастерство придёт к вам постепенно, за ним придут и клиенты, и заработок.  

Заключение


Фотограф – человек, который умеет сохранять важные, но такие мимолётные моменты нашей жизни. И несмотря на трудности, с которым можно столкнуться в обучении этому ремеслу, научиться фотографировать с нуля возможно! Профессиональная фотография – увлекательный и творческий мир, который принесёт вам новые знания и задачи. Желаем вам вдохновения и энтузиазма на этом пути!

В заключение предлагаем вам посмотреть фотогалерею изображений, посвященную профессиональной фотографии. Мы постарались подобрать для вас действительно “стоящие” снимки, которые вполне могут стать источником вдохновения.
















Профессия фотограф