МЕНЮ

Блог

Полезные статьи, новости из мира фотографии, лайфхаки профессиональных фотографов и много другой интересной информации!
Блог

Как выбрать хороший фотоаппарат и не прогадать: разбираемся в технических характеристиках и параметрах современных устройств

Сначала стоит определиться с целью приобретения фотоаппарата. Это поможет значительно сократить время на поиске среди тысяч моделей фотоустройств, обладающих массой функций, которые любителю никогда не пригодятся.

Тогда зачем переплачивать за обилие настроек, предназначенных для профессиональной съемки? Блестящую карьеру фотографа, держащего в руках фотокамеру, от стоимости которой голова идет кругом, можно сделать при наличии навыков, знаний, практического опыта. В руках новичка даже самое дорогое оборудование превращается в «мыльницу», приобретенную за баснословную сумму.

Чтобы сделать правильный выбор, следует познакомиться с основными техническими характеристиками и классификацией фотооборудования. Так фотограф-новичок или любитель сократит риск переплаты за ненужные параметры и функции.


Типы современных фотокамер

Основное правило при покупке фотооборудования – ориентация на тип устройства, а не бренд, марку, стоимость. Помните, хорошая техника не обязательно самая дорогая. Фотоаппараты средней ценовой категории вполне способны удовлетворить потребности большинства фотолюбителей. То же касается популярности производителя. Среди моделей, выпускаемых не под такими известными марками, как Canon, Nikon, можно подобрать вполне неплохую и, главное, недорогую альтернативу.

Вернемся к типам камер. Итак, все фотоаппараты можно разделить на следующие виды:
  • Зеркальные цифровые устройства;
  • Беззеркальные цифровые фотоаппараты;
  • Так называемые «мыльницы»;
  • Пленочные «зеркалки»;
  • Фотокамеры с мгновенной печатью изображений.

Обратите внимание!  Данная классификация не является профессиональной. Она условна. Разделение на виды производилось в соответствии не только с различиями в технических характеристиках, но и с представлением о фототехнике, сложившимся среди большинства потребителей-новичков в фотоделе.

Последние 2 типа устройств устарели. Пленочные фотоаппараты активно использовались во второй половине 20 века. А к концу столетия большую популярность получили фотоустройства, способные мгновенно распечатывать снимки. Однако такое оборудование больше носит художественную ценность, нежели практическую. Подобные снимки отлично подходят для изготовления интерьерных коллажей и фото, имитирующих застаренность.

Зеркальные фотоаппараты – наиболее дорогостоящая и функциональная техника, которую используют все (или почти все) профессиональные фотографы. Подобное оборудование характеризуется наличием большого количества настроек, позволяющих создавать настоящие шедевры фотоискусства.

Покупая такую камеру, учитывайте: для использования на деле всех возможностей «зеркалки» требуется мастерство. Более того, профессиональную камеру нужно уметь настраивать в соответствии с условиями съемки. Разумеется, в фотоаппаратах есть автоматический режим, предполагающий применение стандартных параметров. Однако при его использовании полученные фото будут мало отличаться от изображений, запечатленных при помощи «мыльницы».

На заметку! Свое название зеркальная фотокамера получила за счет наличия устройства зеркала, отражающего свет и направляющего его через объектив в видоискатель, обеспечивая тем самым появление изображения.

Беззеркальные фотокамеры являются достойным конкурентом «зеркалкам». Зеркала, как становится очевидным из названия, в таких устройствах нет. Свет при съемке попадает сразу на матрицу. Недостатком подобного оборудования, как правило, является более медленная фокусировка, что не свойственно зеркальным фотоаппаратам.

Современные не зеркальные цифровые устройства производители научились совершенствовать, поэтому в некоторых моделях скорость фокусировки значительно увеличилась. Но стоят такие фотоаппараты дорого.

Компактные камеры, известные как «мыльницы» наиболее распространены среди любителей фото. Стоят они недорого, отличаются небольшими габаритами, малым весом и весьма ограниченным набором настроек. Но это вовсе не значит, что снимки, сделанные на «мыльнице» не могут быть качественными. Возможностей такого фотоаппарата вполне хватит для любительской съемки.


Технические характеристики фотоаппарата: выбираем оптимальный вариант

Существует мнение о том, что тип фотокамеры влияет на качество снимка. Но это не так. Более значимой частью фотоаппарата является вовсе не зеркало, а деталь, носящая название матрица. И если говорить конкретно о технических факторах, влияющих на качество снимка, то именно от ее размера и количества активных пикселей зависит результат.

Матрица: что это такое и зачем она нужна

Данная деталь имеется в любом фотоаппарате. Фактически, ею была заменена фотопленка. При выборе фотооборудования обратите первоочередное внимание на габариты матрицы, а также число пикселей. От данных параметров зависит качество готовых фотографий.

Стандартным форматом пленки являлся размер в 35 мм. После перехода с пленочных устройств на цифровые производители решили изготавливать матрицы тех же размеров.

Однако вскоре стало очевидно, что изготовление матриц размером в 35 мм сложно и дорого. Так появился термин «crop», означающий в переводе с английского «обрезать». В результате размер матрицы стали измерять, ориентируясь на кроп-фактор, который показывает, во сколько раз была уменьшена деталь по отношению к стандартному размеру в 35 мм.

Сейчас в магазинах техники можно встретить фотооборудование с матрицей различного размера:

Полноразмерные элементы (35*24 мм) устанавливаются в профессиональных фотоаппаратах. Для фотолюбителя, как правило, такие матрицы совершенно бесполезны;

Матрицы, размер которых не превышает 1 дюйма встречаются в компактных фотоустройствах. Они не позволяют в определенных условиях реализовывать сложные художественные задумки. В особенности это касается слабого освещения. Однако для бытовой съемки матрицы такого размера вполне будет достаточно;

В более чем половине зеркальных и не зеркальных фотоаппаратах устанавливают в основном матрицы с размером в 1,5-1,6 кроп. Если фотолюбитель не планирует делать снимки для билбордов или глянцевых журналов, то хватит и этого.

Распространенной ошибкой, которую допускают новички в фотоделе при покупке фотокамеры, является слепая гонка за пикселями. Важно понимать: размер и разрешение матрицы напрямую взаимосвязаны. При снабжении фотоустройства маленькой матрицей, приходится уменьшать и количество пикселей. Света при съемке попадает меньше, и в результате фото получатся более низкого качества и с шумами.

Вывод: любая зеркальная фототехника с большим размером матрицы и разрешением в 18-20 активных пикселей в разы обойдет качество снимков, сделанных при помощи смартфона, с разрешением камеры в 35 и даже 40 мегапикселей.


Функция приближения

Немаловажной и порой весьма полезной функцией фотоаппарата является параметр, отвечающий за приближение. Называется он «zoom». Зум бывает цифровым и оптическим. Между этими двумя типами имеется колоссальная разница, которую стоит учитывать при выборе фотооборудования.

Оптический зум не искажает изображение. При приближении качество снимков остается прежним. Таким зумом снабжены все профессиональные фотокамеры.

Цифровой zoom, в отличие от оптического, просто увеличивает картинку. Он является более дешевым аналогом. Приближение производится за счет создания иллюзии. На самом же деле кадр попросту растягивается и становится более размытым. Таким зумом снабжают устройства, для которых не характерно наличие полноценного объектива. К таковым относятся смартфоны (не все).

При покупке фотооборудования лучше обращать внимание на фотоаппараты, снабженные хотя бы небольшим встроенным оптическим зумом. Он встречается нередко и в недорогих компактных моделях.

Стабилизация

Функция стабилизации предусмотрена практически любом в фотоаппарате. Внедряя ее, разработчики учли человеческий фактор. Ведь у каждого во время съемки может дрогнуть рука, например, а из-за этого кадр в результате получится размытым.

Стабилизация изображения может быть цифровой и оптической.

Первый вариант наиболее дешевый и менее действенный, работает он на программном уровне. Оптическая стабилизация, в свою очередь, обеспечивается изменением положения элементов объектива, за счет чего изображение не теряет в качестве.

Оптическим стабилизатором снабжена большая часть зеркальных и не зеркальных цифровых фотокамер. И даже среди бюджетных «мыльниц» можно встретить модели с оптической стабилизацией, которой и стоит отдавать предпочтение.


Светочувствительность, выдержка

Светочувствительность является одним из важнейших параметров. В особенности, если потенциальный владелец фотокамеры решительно настроен заниматься фотографией профессионально. Данная функция предоставляет возможность сенсору обрабатывать попадающий на него свет. Что позволяет получать отличные кадры при плохом освещении либо вовсе в полной темноте.

За светочувствительность отвечает диапазон ISO. Чем он шире, тем более качественные будут снимки. Для компактных фотойустройств характерен диапазон ISO в промежутке от 80 до 3000. Профессиональная модель может быть оснащена светочувствительностью сенсора, достигающей более 200 000. Большинство достойных моделей фотокамер имеют диапазон ISO, приближенный к значению в 25000. Этого достаточно для получения хороших кадров.
Если говорить максимально простым языком, то выдержка – это промежуток времени, в течение которого затвор камеры остается открытым, тем самым пропуская свет на матрицу. Благодаря высокой выдержке кадры получаются наиболее качественными и реалистичными.

Обращать внимание на выдержку стоит в случае, если вы решили приобрести «зеркалку» или полупрофессиональную беззеркальную технику. В «мыльницах» все производится в автоматическом режиме, поэтому данный параметр не имеет особого значения.


Питание фототехники и дополнительные параметры

Емкость аккумулятора, как и система питания фотокамеры в целом, важна. В особенности это касается «полевых» условий съемки. Чем больше емкость аккумулятора, тем дольше фотоаппарат можно использовать

Большинство «зеркалок» оснащены аккумулятором, его можно зарядить от розетки либо путем подключения через USB-канал к источнику питания, например, компьютеру.

Некоторые устройства питаются от батареек, что отчасти удобно. Гораздо проще сменить их, чем блуждать по городу в поисках розетки.

Когда со всеми параметрами будущей техники вы определились, пришло время выбора производителя. Многие отдают предпочтение популярным маркам Nikon и Canon. Хотя стоит отметить, что многие модели брендов Sony и Olimrus ничем не уступают знаменитым «гигантам» в области производства фототехники.

Заключение

У любого производителя есть в арсенале удачные модели и провальные. Поэтому бренд не должен является основным критерием при выборе фотоаппарата. Обращайте внимание на функциональные, технические характеристики оборудования. Они определяют качество будущих снимков. Ну и конечно не забывайте про навыки. Камера только снимает, а управляет ей фотограф.
Энциклопедия фотографа