МЕНЮ

Блог

Полезные статьи, новости из мира фотографии, лайфхаки профессиональных фотографов и много другой интересной информации!
Блог

Летняя фотосессия: как правильно снимать летом?

Лето - уникальная пора года! Она радует не только яркими красками, но и возможностью насладиться фотосъемкой. В это время каждый фотограф сможет найти множество идей для фотосъемки. Для этого нужно всего лишь выбрать подходящие декорации, аксессуары и оптимальную фототехнику, которая позволит получить в результате отличные кадры. 

Если заказчик останется доволен, он, возможно, посоветует обратиться к вам за услугами своим знакомым. А это уже двойная выгода: и от заработка, и сарафанного радио.

Но как сделать такую красивую летнюю фотосессию, которая сможет поистине удивить ее участников? Универсальных ответов на этот вопрос нет. Ведь тем и прекрасно это время, что оно дает возможность развернуться творческой фантазии фотохудожника, проявив себя в полной мере. Фотографу лишь необходимо научиться использовать предоставленные самой природой возможности. И в этой статье мы постараемся вам в этом помочь, а также подсказать лучшие идеи, локации, образы и сюжеты для фотосъемки. 

Где можно провести летнюю фотосессию


Вот несколько выигрышных локаций: 
  • городские улицы и крыши;
  • летняя фотосессия в поле или стоге сена;
  • тематические вечеринки;
  • берег южного моря;
  • дорожная романтика;
  •  летняя фотосессия на природе с семьей.




Успех закладывается с самого начала: поиска сюжета и интересных образов. Хорошо, если идею летней фотосессии подскажет сама модель. Но и фотографу стоит уметь хоть что-то предложить. Ведь вполне вероятно, что участник фотосессии будет рассчитывать в этой части именно на профессионального фотомастера.


Подготовка к летним съемкам


Накануне фотосъемки стоит внимательно продумать все детали. Причем этот совет актуален не только для будущих участников фотосессии, но и для фотографа, который будет руководить процессом. 

Мы предлагаем прислушаться к следующим рекомендациям:
  • Предложите модели использовать различные аксессуары. Это могут быть:. солнцезащитные очки и зонт, шляпа, парео, – все, что поможет в полной мере воплотить в жизнь выбранный образ летней фотосессии. И чем более разнообразными будут аксессуары, тем лучше.. 
  • Уточните, не хотят ли участники предстоящей фотосессии привлечь к съемке домашних питомцев? Присутствие в кадрах животных заметно оживит кадры и сделает их более эмоциональными. 
  • А еще, посоветуйте пригласить на фотосессию родственников. Тогда снимки уж точно получатся цепляющими. Летние семейные фотосессии всегда оставляют теплые воспоминания и яркие эмоции, которые греют долгими зимними вечерами во время просмотра снимков.
  • Образ лучше продумать заранее. Ему должно соответствовать все:  макияж, одежда, обувь. Арендует или купит клиент наряд – неважно. Главное, чтобы он был. Летнее платье для фотосессии удачно дополнят туфли, к джинсам подойдут кроссовки, а к косухе – берцы. При желании можно взять пару экземпляров для того, чтобы разбавить образы. 




Расскажите клиенту о том, что везти на фотосессию чемодан одежды вовсе необязательно. Достаточно основного набора, состоящего, например, из джинс, платья, футболки, белья. Можно для смены образа взять дополнительный комплект. При этом важно учесть и возможное изменения температуры. Ведь летом из-за жары и яркого света фотосессия часто проходит ранним утром или вечером. 


Как выбрать место для фотосъемки


Местом проведения летней фотосессии может быть как интерьерная фотостудия, так и живописная зона в парке, лесу или у воды. Первый вариант подходит для ценителей профессиональных постановочных съемок с применением различных фотоэффектов. Однако по сравнению с фотостудией или домом летняя фотосессия на природе выглядят гораздо более выигрышно и уместно. Сады, пляжи, парки, пикники и другие красочные места подойдут для этого как нельзя лучше.




Помните! Самым лучшим временем для фотосъемки в летний период года считается так называемый “золотой” час (1 ч перед окончательным восходом и столько же перед закатом). Почему? Потому что в это время окружающая природа выглядит наиболее привлекательно, поэтому и кадры получаются необыкновенно красивыми.




Как сделать качественные летние фото?


Профессиональный фотограф отличается от любителя качеством снимков. Ведь сегодня любой желающий может взять телефон и сделать множество фотографий. Но настоящий фотохудожник стремиться к качеству. Итак, про что не стоит забывать?

  • Контролируйте экспозицию. Если фотосессия проводится в дневное время, важно не засветить кадр. Для этого придется контролировать выдержку камеры и диафрагму.
  • Следите за тенями. Фотохудожнику надо только уметь ждать, пока тени от деревьев или моделей лягут как следует. Одно из решений – провести фотосъемку в черно-белом формате. Так фотограф сможет обыграть контраст между темными и светлыми областями.
  • Снимайте силуэты. Для фотосъемки летнее освещение подходит замечательно. Расположите модель перед сильным источником света. В нашем случае это может быть солнце. Если съемка проходит в ясный день рядом с водой, смело экспериментируйте с контровым освещением.




Как снять красивый летний фотопортрет


Для получения четких очертаний лица лучше всего снимать с открытой диафрагмой, с минимальным значением f. Тогда получится слегка размытое пространство за моделью. Хотите сделать его более резким – увеличивайте f. Главный секрет хорошего портрета – фокусировка на глазах.


Используйте отражатель. Хорошо, если есть профессиональный. Но сгодится и солнцезащитная ширма для автомобиля. Такой способ незаменим для подсветки объекта в тени. Особенно если хотите снять хорошую летнюю фотосессию девушки.


Направлять освещение лучше под прямым углом. Если это делать снизу, то можно смягчить только основные тени на подбородке и шее. Для отличных фото модели или другого объекта отражатель стоит держать выше. Можно также направить его на лицо чуть сбоку и снизу. Так получится передать часть естественного света. 

Важно! Рефлектором может быть лист белой бумаги, картона, ткань или любой подходящий предмет. Во время пляжной фотосессии это вообще не проблема. Расположите модель на белоснежном песке так, чтобы ее лицо подсвечивалось отраженным светом. Это выручает всегда. 

Улучшить кадр можно с помощью редактирования в специальных программах. Отрегулируйте баланс белого, добавьте четкости и контраста – все это оживит фотографию и сделает ее более качественной.Здесь главное не перестараться с насыщенностью. Иначе цвета получатся неестественными и даже кислотными. Как результат - летняя фотосессия испорчена.


Как делать пляжную фотосъемку


С одной стороны, отпуск на море как нельзя лучше подходит для летней фотосессии. Ограниченный функционал даже самой простой техники компенсируются ярким освещением. Не нужно беспокоиться о небольшой светосиле объектива и повышенном ISO. С другой, обилие света еще не обеспечивает качественной съемки. 


В погожие дни, если солнце находится в зените, свет ложится вертикально. Укорачиваются тени от предметов и теряется объемность. В таких случаях на помощь приходят широкоугольные объективы.


Кроме того, из-за солнца фотографии получаются слишком контрастными. Если добавить к этому яркие пятна света, то снимки становятся еще хуже. Да и модель при таком освещении вынуждена щуриться. Особенно проблематично это во время летней фотосессии детей: девочки или мальчика.



Чтобы получить хорошие пляжные портреты, профессионалы рекомендуют проводить фотосессию до 11.00 или после 16.00. В этом случае вы избавитесь от пересвета и чересчур контрастных теней. Именно в эти часы угол между линией взгляда на солнце и горизонтом равен 35±5°. В других случаях сложно добиться качественных фото. 


Вам повезло, если есть большая облачность. В таком случае природное освещение становится более мягким и тени менее контрастными. Самый простой выход из ситуации – организовать съемку в саду или дендрарии. Их на юге в избытке.

Важно! Во время пляжной фотосессии не стоит забывать о бережном отношении к фотоаппарату. Брызги соленой морской воды и песок могут повредить механизмы, электронику техники и линзы объектива. 


Есть и другие причины аккуратного обращения с фотоаппаратом:
  • при длительном расположении фотоаппарата на солнце могут испортиться затвор или матрица;
  • при перегревании аппаратуры появляются большие шумы, даже если ISO низкое;
  • из-за высокой температуры могут расплавиться пластмассовые детали фотоаппарата.

Если вы не хотите ждать благоприятной погоды, можно получить замечательные фото в жару. Для этого есть несколько простых приемов. 




Как фотографировать при ярком освещении


Профессионалы советуют подыскать укрытую от солнца локацию. Так на лице человека не будет контрастных пятен. Главное, чтобы тень распределялась равномерно. На случай отсутствия укрытия его можно организовать и самим. Просто используйте зонтик, который во время съемки может подержать ваш ассистент или даже сама модель. 




Для начала используйте встроенную фотовспышку. Она дает заполняющий свет, чтобы смягчить глубокие тени. Также можно регулировать мощность фотовспышки. Современные фотоаппараты позволяют это делать. Ведь из-за слишком большой подсветки лицо человека будет плоским.

В случае отсутствия регулировки мощности можно получить более качественную картинку с помощью изменения расстояния до объекта. Попробуйте предварительно сделать несколько фото на разной дистанции.  

Все эти полезные советы помогут фотографу получить идеальные снимки во время проведения летней фотосессии. Эта пора года пролетает незаметно. И важно успеть применить грамотными подходами. Они помогут использовать летнее освещение, чтобы получить замечательные эмоциональные фотографии. 

Фотосессии и съемки