МЕНЮ

Блог

Полезные статьи, новости из мира фотографии, лайфхаки профессиональных фотографов и много другой интересной информации!
Блог

Принудительное изменение экспозиции снимка: зачем нужна экспокоррекция в фотоаппарате и как ее правильно настраивать

Фотолюбители независимо от опыта работы с камерой могут столкнуться с рядом трудностей при настройке экспозиции. Автоматические параметры не предусмотрены для многих видов фотосессий, но и в мануальном режиме может запутаться даже профессионал с многолетним стажем в качестве фотографа. Для правильной экспокоррекции необходимо ознакомиться с её особенностями.

Что такое экспокоррекция


Экспокоррекция дословно означает ‘компенсацию экспозиции’. Другими словами – это корректировка экспозиции фотоаппарата. Она представляет собой общее количество света, попадающего на матрицу камеры во время свершения кадра. Это понятие тесно связано с тремя параметрами – диафрагма, выдержка, ISO (светочувствительность). Регулируя данные показатели, можно выстроить подходящие значения. В авто режиме используется шкала экспокоррекции.

Обратите внимание! Экспокоррекция может производиться с разной целью. Например, для добавления в кадр каких-то художественных эффектов или создания определенной атмосферы путем изменения интенсивности освещения.

Зачем нужна экспокоррекция


Любой профессионал должен знать о том, что не существует идеальных параметров попадающего на матрицу света. Для определённого его количества на фото нужны свои показатели. Именно поэтому автоматический режим уменьшает возможности фотоаппарата и тяжело приспосабливается к нестандартным условиям.

Например, сюда можно отнести съёмочный процесс белого предмета на белом фоне или же тёмного на чёрном. В первом случае автоматические настройки будут затемнять объект, во втором – высветлять, делая глубокие чёрные цвета серыми. Для того, чтобы сохранить качество снимка, фотографы прибегают к ручной корректировке.

Фото белого предмета на белом фоне
Фото белого предмета на белом фоне

Оказывается, что белые предметы можно снимать на белом фоне
Оказывается, что белые предметы можно снимать на белом фоне

Фото черного на черном
Фото черного на черном

Экспокоррекция и режимы фотоаппарата


Как было сказано выше, экспокоррекция может быть сделана на разных программах камеры. Количество света на матрице в автоматическом режиме измеряется в «стопах», которые увеличивают или уменьшают её показатели. Экспокоррекция в разных режимах камеры:
·        приоритет диафрагмы. Здесь фотограф устанавливает необходимое значение диафрагмы и светочувствительности, а камера регулирует выдержку;
·        приоритет выдержки. Фотограф выставляет показатели выдержки и ISO, а фотоаппарат значение диафрагмы, подходящее для корректной экспозиции. Если устанавливать длительную выдержку, то на фото будет эффект размытости;
·        авторежим. Для компенсации экспозиции необходимо воспользоваться шкалой «стопов». В зависимости от окружающих условий фотограф добавляет (+) или убавляет (–) «стопы». Для грамотной корректировки необходимо обращать внимание на гистограмму.

При помощи экспокоррекции можно добиться вот таких результатов
При помощи экспокоррекции можно добиться вот таких результатов

Чудеса настроек фотоаппарата
Чудеса настроек фотоаппарата


Как настроить экспозицию с помощью шкалы «стопов»


Прежде всего стоит разобраться с условными обозначениями:
·        знак «+» на фотоаппарате обозначает положительную компенсацию;
·        знак «–» отвечает за уменьшение показателей света на матрице. 
Положительная компенсация применима для определённых случаев:
·        съёмка при освещении позади объекта (контровый свет);
·        большое количество белых и ярких цветов;
·        жёлтые оттенки в приглушённых тонах.

Отрицательная компенсация используется при следующих факторах:
·        преобладание теней;
·        очень тёмный фон;
·        наличие тёмно-зелёных оттенков.

Новичкам необходимо начинать с постепенной корректировки экспозиции, сравнивая при этом все сделанные фотографии. Так даже самые неопытные фотографы смогут с лёгкостью выставлять подходящую экспокоррекцию для определённых условий.

Как настроить экспокоррекцию в фотоаппарате
Как настроить экспокоррекцию в фотоаппарате

Что такое экспонометр
Что такое экспонометр

Основные ошибки при экспокоррекции


К самым распространённым ошибкам можно отнести следующие:
·        недоэкспонирование. Если изображение получилось слишком тёмным, то многие детали на нём могут выглядеть сплошным чёрным пятном. Это случается, если фотограф некорректно выставил значение, и на матрицу фотоаппарата попало недостаточное количество света. Гистограмма недоэкспонированного кадра стремится влево;
·        переэкспонирование. Обратная ситуация, при которой изображение выглядит засвеченным, все светлые оттенки сливаются в один сплошной неестественный белый цвет. В этом случае на фото попадает слишком много света и, соответственно, показатели выставлены неверно.  Гистограмма переэкспонированного фото стремится вправо;
·        использование заданных параметров для других условий съёмки. После того, как фотограф использовал заданные значения для определённых условий, он должен изменить данные настройки для других фотографий. Так как эти настройки могут совсем не подходить для новых условий.

Гистограмма является самым простым и правильным способом экспокоррекции. Но важно помнить, что идеальной гистограммы не существует, и её показатели могут меняться.

Экспокоррекция является важным инструментов в создании красивых снимков. Пренебрежение данным параметром может негативно сказаться на фотографиях, делая их засвеченными или слишком тёмными. Рекомендации из статьи по использованию режимов и правильной настройке экспозиции помогут избежать основных ошибок и сделать качественные снимки.

Видео по теме "Экспокоррекция фотоаппарата"

Технологии и фототехника