МЕНЮ

Блог

Полезные статьи, новости из мира фотографии, лайфхаки профессиональных фотографов и много другой интересной информации!
Блог

Лучшие программы для редактирования фотографий для новичков и опытных фотографов

Любому фотографу, будь-то опытный профессионал или любитель, требуется иметь в своем распоряжении программное обеспечение для редактирования фотографий. Ведь каким бы качественным, интересным и цепляющим не был исходный кадр, хотя бы в минимальной коррекции он все равно будет нуждаться. 

Редактирование фотографий - это хоть и занимательный, но утомительный процесс. Поэтому важно выбрать оптимальное программное обеспечение, позволяющее за максимально короткое время и с минимальными усилиями заметно преобразить снимок. В данной публикации мы собрали для вас подборку лучших фоторедакторов, представив обзор их особенностей, преимуществ и недостатков. 

Зачем вообще нужно редактировать фотографии


Редактирование фотографий важно для того, чтобы ваша работа выглядела профессионально. И здесь не столь важно, какой снимок вы корректируете: фото продукта, портрет, пейзаж, графику. Редактирования требует все! 

Причем вовсе не факт, что исходное изображение будет плохим, некачественным или размытым. В этом случае бессильны могут оказаться даже фоторедакторы. Редактированию как раз подвергаются только лучшие снимки, которые вы в будущем планируете разместить на своем сайте, каталоге или портфолио. 

При коррекции обычно производят цветокоррекцию, помогающую сделать изображение более ярким, насыщенным, живым. Нередко убирают лишние предметы, случайно оказавшиеся в кадре. Портретные снимки всегда ретушируют, доводя внешность до идеала, скрывая при помощи специальных инструментов все недостатки и изъяны. 

Ниже мы представили несколько фото примеров. Взгляните на снимки “до” и “после”, и вы однозначно поймете, почему редактирование так важно и необходимо. 

Редактирование и ретушь фото: до и после
Редактирование и ретушь фото: до и после
Согласитесь, стало намного лучше  интереснее
Согласитесь, стало намного лучше интереснее
Фотография, отредактированная в Фотошоп
Фотография, отредактированная в Фотошоп
Чудеса цветокоррекции в Фотошоп
Чудеса цветокоррекции в Фотошоп

На что следует обратить внимание при использовании программного обеспечения для редактирования фотографий


В первую очередь стоит сказать о том, что у каждого фотографа разные потребности. Кому-то необходимо редактировать, в основном, портреты, кому-то пейзажи, а кому-то предметные кадры. В результате лучшее программное обеспечение для одного фотомастера может оказаться худшим для другого. Поэтому перед покупкой доступа, если, разумеется, программа платная, мы рекомендуем использовать пробную версию для, чтобы понять, нравится она вам или нет.

Но это еще не все. Помимо симпатии к программному обеспечению, она должна соответствовать вашим практическим целям и задачам. Ниже мы кратко расскажем о трех основных технических составляющих, на которые стоит обратить внимание перед выбором.  

  1. Юзабилити. Здесь важно все, начиная с интерфейса и заканчивая настройками редактирования. Помните, что удобство использования всегда должно быть в центре внимания. Что же касается функционала, то независимо от того, сколько опций предлагает программное обеспечение, важно оценить их полезность и востребованность конкретно вами. Если функции не используются должным образом, то их наличие теряет всякий смысл.
  2. Доступность. Здесь важна не только стоимость подписки, но и такие факторы, как требования к производительности компьютера, навыкам редактирования фотографий и прочему. Можете ли вы позволить себе это программное обеспечение в финансовом отношении? Сможете ли вы его использовать с учетом имеющихся навыков и знаний, не прибегая к длительному изучению программы? Если да, то дерзайте. Если нет, то лучше подыщите более доступный вариант.
  3. Креативность. Не всем фоторедакторам приходится применять творческий подход, но, все же, лучше всегда иметь такую ​​возможность. Никогда не знаешь, когда это может понадобиться. Поэтому чем шире возможности программы в части творческой реализации задумок, тем лучше.

Основные возможности фоторедактора на примере Фотошоп
Основные возможности фоторедактора на примере Фотошоп

7 лучших программ для редактирования фотографий


Ниже приведен обзор 10 лучших программ для редактирования фотографий в мире! Мы составили этот список на основе глубокого исследования каждого программного обеспечения, а также мнения профессиональных фотографов.

CANVA X


Canva - это приложение, предназначенное для графического дизайна,, которое можно использовать для создания графики, плакатов, изображений, документов, презентаций и различных форм визуального контента. Оно было разработано в Австрии, но сейчас программу используют потребители по всему миру.

Фоторедактор Canva
Фоторедактор Canva

Canva подходит для магазинов электронной коммерции, владельцев малого бизнеса, предпринимателей и маркетологов. При помощи приложения можно работать достаточно быстро без потери качества. 

Canva предоставляет расширенный бесплатный тарифный план. В него входит более 250 000 шаблонов, более 100 макетов дизайна, тысячи бесплатных фотографий и графики, а также 5 ГБ облачного хранилища! Согласитесь, весьма неплохо.


В профессиональных же и корпоративных тарифах предлагаются решения премиум-класса для людей и компаний, желающих вывести свои проекты на новый уровень. Они включают в себя запланированные публикации в социальных сетях, инструменты для удаления фона, премиальные шаблоны, улучшенную графику, возможность создания и редактирования аудио-визуального контента и многое другое.

Основные плюсы программы:
  • большой набор шаблонов;
  • невероятная коллекция значков, форм, наклеек и шрифтов;
  • наличие универсальной графики и средств создания изображений;
  • отсутствие необходимости в установки полной версии на ПК (онлайн приложение);
  • наличие планировщика контента и возможности планирования публикации в социальных сетях;
  • присутствие бесплатного тарифа;
  • возможность многостраничного редактирования. 

Минусы:
  • отсутствие возможности создавать уникальные элементы и формы;
  • однотипность многих шаблонов;
  • недостаточное количество функций редактирования фотографий.

Что касается стоимости, то тарифный план Canva PRO стартует с 120 долларов в год с доступом для 5 пользователей. Для покупки корпоративных решений стоимость определяется индивидуально. Также Canva предоставляет бесплатные премиальные планы некоммерческим и образовательным учреждениям. Подробности вы можете узнать на официальном сайте разработчика.

ADOBE PHOTOSHOP


Adobe Photoshop по праву считается одним из лучших фоторедакторов (если не самым лучшим). Компания Adobe потратила годы на совершенствование этой программы, и это не прошло зря, ведь Фотошоп - действительно мощный и функциональный редактор, обладающий широчайшими возможностями. 

Adobe Photoshop
Adobe Photoshop

Adobe Photoshop подходит не для всех и каждого. Ведь многие процессы в процессе их реализации могут отнять значительное количество времени и сил. Эта программа больше подходит для профессиональных фотографов, иллюстраторов, аниматоров и прочих аналогичных специалистов. А вот при необходимости внесения каких-либо  мелких изменений лучше выбрать более простую альтернативу Фотошоп (о таких мы еще расскажем ниже). 

В фотошоп можно редактировать все, что угодно
В фотошоп можно редактировать все, что угодно

Редактирование в Фотошоп: как создать закат солнца на фото, сделанном днем
Редактирование в Фотошоп: как создать закат солнца на фото, сделанном днем

Photoshop невероятно точен и функционален, но работа с ним требует обучения. Поэтому если вы хотите редактировать снимки именно с его помощью, вам придется потратить время на изучение различных функций и возможностей (и за день у вас сделать это не получится). То есть, в случае, если вы нуждаетесь в автоматической коррекции изображений, то Photoshop вам однозначно  не подходит. Практически каждое действие в этой программе предполагает создание отдельного слоя и последующее наложение.

Ретушь портрета в Фотошоп
Ретушь портрета в Фотошоп

А еще Adobe Photoshop требователен к ПК. При выполнении сложной работы в последней версии программы “слабенький” компьютер попросту будет виснуть.

Ключевые плюсы программы:
  • наличие возможности создавать графику и изображения с нуля;
  • широчайший функционал;
  • расширенные настройки редактирования;
  • наличие возможности расширения перечня опций за счет предустановок и плагинов;
  • большой набор типографических инструментов;
  • возможность 3D-дизайна с облачной синхронизацией и многое другое.

Минусы:
  • сложность обучения для новичков;
  • немалая стоимость подписки;
  • радикальность обновлений (как правило, разработчики вносят серьезные изменения, требующие изучения).

Что касается цены, то Фотошоп предлагает бесплатную пробную версию, но по ее окончанию пользователю придется платить 21 доллар в месяц для того, чтобы продолжить использование программы. 

PHOTOSCAPE X


PhotoScape - это сравнительно простая в использовании программа, позволяющая быстро редактировать фотографии, внося разнообразные изменения. Но гораздо более примечателен его аналог, а, точнее говоря, новая версия приложения, получившая приставку Х.

PhotoScape Х
PhotoScape Х

В части функционала она предлагает гораздо больше. Обладая множеством опций и приятным интерфейсом, PhotoScape Х прекрасно подходит практически для всех пользователей, желающих заниматься редактированием изображений. К наиболее востребованным и полезным функциям относятся: Photo Viewer, Editor, Cut Out, Batch, Collage, Combine, Create Animated GIFs, Color Picker, Screen Capture и возможность обработки RAW-изображений. Также в программе полно различных эффектов, помогающих кардинально изменить снимок.

Это программное обеспечение создано корейской компанией под названием MOOII Tech. Photoscape и Photoscape X полностью бесплатны, но последняя отдельно предлагает план Pro, который снимает абсолютно все ограничения, предлагая исчерпывающий набор функций.

В общем, если вам нужен креативный и функциональный фоторедактор, который не требует наличия высокотехнологичного оборудования и навыков редактирования, Photoscape X станет идеальным выбором. Это - одна из лучших программ, подходящих для фотографов-любителей и новичков.

Ключевые плюсы:
  • наличие широкого спектра инструментов для редактирования
  • простота использования и понятность интерфейса;
  • присутствие полезной функции пакетного редактирования;
  • низкая стоимость плана Про;
  • расширенный набор шаблонов;
  • наличие массы опций.

Минусы:
  • необходимость хоть и минимального, но изучения;
  • отсутствие узкоспециализированных функций;
  • присутствие тенденции к сбоям, зависаниям. 

PRO-версия Photoscape X стоит 40 долларов (годовая подписка). 

FOTOR


Данный фоторедактор доступен в использовании онлайн, в качестве мобильного приложения или программного обеспечения для ПК. Он имеет расширенный набор функций, предназначенных для устранения наиболее распространенных недостатков  изображений одним щелчком мыши. 

FOTOR
FOTOR

В приложении также есть масса опций, позволяющих корректировать портретные кадры. Особого внимания заслуживают функции: удаления морщин и пятен, изменения формы фотографий, отбеливания зубов, удаления эффекта красных глаз, изменения их оттенка и прочие.

Fotor был разработан британской компанией Everimaging. Это программное обеспечение доступно для бесплатного использования на всех платформах, однако есть и платный тариф.

Основные плюсы приложения:
  • наличие специализированных инструментов; 
  • кросс-совместимость с несколькими платформами;
  • присутствие функции конвертера файлов RAW;
  • большое количество шаблонов;
  • невысокая цена платной подписки по сравнению с другими фоторедакторами;
  • простота использования;
  • наличие возможности максимально быстро создавать фотоколлажи.

Минусы:
  • при онлайн-редактировании иногда возникают проблемы;
  • некоторые эффекты и фильтры весьма сомнительны;
  • бесплатная версия имеет ограниченный функционал.

Fotor предлагает платную подписку за 9 долларов в месяц или 40 долларов в год. Годовой пакет определенно рентабелен. Перед переходом на платную подписку доступна пробная версия.

GIMP


GIMP - это одна из старейших программ, представленных в нашем обзоре. Примечательно, что в ее разработке участвовали разные люди со всего мира, и сейчас программное обеспечение не принадлежит ни одной компании.

GIMP
GIMP

Рассматриваемое программное обеспечение совершенно бесплатное. При этом оно имеет одну из самых больших палитр инструментов и эффектов, поэтому его нередко сравнивают с Adobe Photoshop в части функциональности. 

Стоит отметить, что некоторые изображения для видеоигр, включая Lucas The Game, были созданы, в основном, с использованием GIMP, что многое говорит о его профессиональном потенциале.

Данное приложение ориентировано, в первую очередь, на обработку фотографий, а также создание и редактирование графики. Но за счет функции добавления расширений инструменты, которые допустимо интегрировать с GIMP, становятся практически безграничными.

Основные плюсы:
  • наличие многочисленных инструментов ретуширования и улучшения изображений;
  • присутствие возможности автоматизации функции с помощью плагинов и программных скриптов, а также создания графики, обработки изображений, редактирования и перекодирования;
  • возможность работы практически с любым визуальным форматом файлов;
  • наличие учебных пособий, классифицированных в соответствии с возрастом и популярностью;
  • отсутствие необходимости оплаты подписки.

Минусы:
  • интерфейс программы довольно загроможден;
  • шаблоны отсутствуют;
  • приложение требует предварительного изучения.

AVIARY


Приложение Aviary, разработанное специально для смартфонов, является сравнительно новым по отношению к другим представленным в обзоре программам. Оно в первую очередь предназначено для редактирования фотографий и создания эффектов на базовом уровне. Однако в функционале приложения есть немало профессионально опций. Использование многих из них требует приобретения платной подписки, но, стоит сказать, что и базовый набор функций достаточно обширен. 

Aviary
Aviary

У  Aviary невероятно простой пользовательский интерфейс, которым может управлять даже ребенок, поэтому процесс изучения не отнимет много времени.

Ключевые плюсы:
  • наличие профессиональных эффектов;
  • простота интерфейса;
  • наличие версий для Андроид и iOS.
  • присутствие в функционале множества эффектов и фильтров, являющихся аналогами прессетов в Instagram
  • отсутствие рекламы.

Минусы:
  • устаревший в сравнении к современным приложениям опционал;
  • ограниченность Android версии; 
  • отсутствие обновлений (приложение официально снято с производства, но доступно для скачивания).

ADOBE LIGHTROOM


Lightroom - это еще один гигант от Adobe, заслуживающий особого внимания. Фотографы по всему миру высоко оценивают это приложение, активно используя его в своей работе.

Lightroom
Lightroom

Lightroom больше ориентирован на редактирование, чем на создание. В то же время, он предлагает огромное количество параметров, которые каждый может настроить под себя. А еще в программе предусмотрена возможность внесения локальных корректировок, то есть, вы можете редактировать только определенные места на фотографии.

Также Lightroom позволяет корректировать снимки, отснятые в формате RAW, что всегда полезно для фотографов. Да и вообще, данное программное обеспечение предназначено больше для профессионалов, нежели любителей, и в этом отмечается сходство с Фотошоп. Однако у этих программ несколько разные задачи: Лайтрум больше подходит для сравнительно быстрого редактирования и цветокоррекции, а Photoshop - для детальной обработки.

Ключевые плюсы:
  • наличие инструментов как для автоматической, так и ручной коррекции;
  • присутствие возможности редактирования в формате RAW;
  • легкость управления и поиска снимков;
  • присутствие возможности создания панорам и изображений HDR, наложения эффектов и создания собственных пресетов;
  • расширяемость с помощью плагинов;
  • широчайший функционал для редактирования;
  • наличие интеграции с Вордпресс и опций для отложенной публикации.

Минусы:
  • отсутствие возможности печатать локально напрямую с программы;
  • необходимость входа в систему (приложение нельзя использовать офлайн);
  • сложность в изучении.

Что касается стоимости, то Adobe Lightroom предлагает платный тарифный план на основе подписки, цены на который стартуют с 10 долларов в месяц. Перед покупкой вы можете использовать пробную версию в течение ограниченного периода времени.

В завершение предлагаем вам посмотреть видеообзор одного из мощнейших фоторедакторов, каким является Фотошоп.



Энциклопедия фотографа