МЕНЮ

Блог

Полезные статьи, новости из мира фотографии, лайфхаки профессиональных фотографов и много другой интересной информации!
Блог

Как выбрать фотокамеру: учитываем все самые важные критерии

Не существует универсальных критериев, на основании которых можно подобрать фотоаппарат. Главным основанием для приобретения конкретной модели должна стать основная цель покупки фотооборудования.

Подумайте, зачем вам понадобилась камера? Хотите запечатлеть незабываемые моменты во время путешествия? Желаете зафиксировать в снимках периоды взросления вашего ребёнка? Жизнь полна экстрима, и вы хотите в будущем пересматривать те самые моменты, от которых захватывало дух? Или поняли, что фотография - ваше истинное призвание?

Ещё не создали фотоаппарат, подходящий для реализации абсолютно всех целей. Поэтому оборудование необходимо выбирать с учетом индивидуальных запросов.


Выбираем камеру с учётом цели приобретения фототехники


Фотоаппараты отличаются устройством, набором функций, техническими характеристиками, стоимостью, количеством настроек и иными параметрами, в соответствии с которыми и подбирается фототехника.

Какое фотоустройство подходит для фотографа-любителя


Для любительской съемки подходит практически любая камера. Здесь многое зависит от финансовых возможностей будущего владельца фотоустройства, предпочтений. Хорошие снимки можно получить при съёмке с использованием «мыльницы» средней ценовой категории. Более опытным любителям стоит обратить внимание на зеркальные и беззеркальные цифровые фотоаппараты.


Приобретать слишком дорогую технику не стоит. Такое фотооборудование предназначено для профессиональных фотографов. Оно отличается обилием функции, настроек, которыми большинство новичков и фотолюбителей не пользуется.

Тем, кто давно засматривается в сторону зеркалок, можно приобрести фотокамеру начального уровня. Для домашних кадров функциональности подобных устройств хватит сполна. И не стоит пугаться понятия "начального уровня". Оно не указывает на то, что снимки будут сомнительного качества. Просто в таких фотоаппаратах отсутствуют функции, которыми пользуются профессиональные фотографы.

Если Вы планируете снимать детей, обратите особое внимание на камеры с быстрым автофокусом. Ребёнок в самый неподходящий момент может отвести взгляд, отвернуться или убежать.

Особенности фототехники для путешествий


Отправляясь в отпуск, всегда хочется привезти оттуда качественные запоминающиеся снимки, которые далеко не всегда можно получить, используя камеру смартфона.
Фотооборудование для путешествий стоит выбирать, ориентируясь на его возможности и габариты. Ведь, согласитесь, носить с собой крупногабаритную технику довольно неудобно. В особенности, если вы путешествуете по просторам жарких стран.

При поездке в отпуск отлично подойдет ультразум либо профессиональная компактная камера. Последний вариант обойдется дороже, но и снимки будут качественнее.

Отдавайте предпочтение фотоаппарату с видеоискателем. При ярком солнечном свете довольно сложно рассмотреть, каким будет кадр. Обращайте внимание на фильтры для съемки в условиях яркого освещения. А весли планируете фотографировать движущиеся объекты, то получить четкие снимки поможет стабилизатор изображения.

Любителям экстремального отдыха следует купить экшн-камеру. Для нее важны не только параметры, отвечающие за качество кадров, но и «неубиваемость». Такое оборудование должно быть водонепроницаемым и надежным.


Профессиональная съемка


Если определенно решили заняться фотографией на профессиональном уровне и намерены стать коммерческим фотографом, то приобрести необходимо зеркальную фотокамеру высокого или среднего класса. Профессиональная фототехника наделена большим набором различных функций, позволяющих производить съемку в любых условиях.

Возможности китовой сборки весьма ограничены. При реализации сложных художественных задумок их нередко бывает недостаточно. Тогда на передний план выходит работа с объективами, фильтрами и иными настройками фотографов-мастеров.
Следует помнить: одними из главных достоинств дорогостоящей профессиональной фототехники являются большая матрица, а также возможность замены объектива. Также при покупке обращайте внимание на стабилизацию, зум, тип видеоискателя, разрешение, фильтры.



7 правил, которые помогут избежать ненужной переплаты за фототехнику


Существуют негласные правила, следовать которым порой просто необходимо при выборе подходящего фотоаппарата.

1. Перед походом в магазин лучше заранее определиться с конкретной моделью. Также необходимо изучить ее плюсы, минусы, сравнить с аналогичным оборудованием от разных производителей. Делать все это в магазине не стоит. Там вы больше рискуете в спешке принять неверное решение. Да и консультанты нередко стараются реализовать новые дорогие модели камер, которые иногда полны современным, но многим ненужных функций, заметно удорожающих технику;
2. Поищите обзоры фотокамер, воспользуйтесь сервисами для сравнения техники, почитайте отзывы покупателей;
3. Не сосредотачивайте внимание на конкретном производителе. Поверьте, у каждого есть и удачные модели фотоаппаратов, и провальные;
4. Настойчиво гнаться за количеством мегапикселей не следует. Сложившееся мнение о том, что качество изображения зависит исключительно от них – заблуждение. Разрешение влияет на максимальный размер фото. Важно оно тогда, когда вы решили впоследствии распечатать, допустим, плакат. Для любительской или домашней съемки 16 МП будет более чем достаточно;
5. Оптимальным значением светосилы является f2.8–4.0. Обращайте внимание на этот параметр. От него зависит качество кадров в условиях плохой освещенности;
6. Подумайте о том, нужны ли вам функции Wi-Fi, GPS? Исходя из практики, ими почти никто не пользуется. А вот стоимость оборудования за счет наличия данных опций возрастает;
7. Немаловажным моментом является качество видеосъемки. 4К формат в последнее время обрел широкую популярность. Производители активно оснащают данным форматом новые устройства.

На что обратить внимание в магазине


Не спешите приобретать камеру, не проверив ее на работоспособность и соответствие заявленным в инструкции характеристикам.
· Не поленитесь внимательно осмотреть фотоаппарат, особое внимание обратите на линзу, царапины на ней не допустимы;
· Подержите оборудование в руках, оно должно хорошо лежать в руке;
· Протестируйте матрицу на наличие проблемных и битых пикселей. Для этого следует отснять однотонный фон и лучше, если он будет серого оттенка. Затем увеличьте фото на мониторе и внимательно присмотритесь: все точки на изображении должны быть одного цвета;
· Сделайте по нескольку кадров с использованием разных режимов;
· Проверьте зум;
· Убедитесь в работоспособности кнопок.




Помните, для получения действительно хороших кадров нужна не только отличная камера, но и практический опыт, знания. Не бойтесь экспериментировать с настройками, старайтесь отказаться от автоматического режима. В общем, используйте при съемке все возможности своей фототехники.

Видео по теме "Как выбрать фотокамеру новичку"




Энциклопедия фотографа