МЕНЮ

Блог

Полезные статьи, новости из мира фотографии, лайфхаки профессиональных фотографов и много другой интересной информации!
Блог

Базовые настройки фотоаппарата Canon: все об одной из лучших марок фототехники

На сегодняшний день чуть ли не каждый второй фотограф мечтает научиться делать уникальные кадры без необходимости часами сидеть за их обработкой. В этом помогает качественная техника. Не секрет, что марка Canon давно зарекомендовала себя на рынке как пленочных, так и цифровых аппаратов и может похвастаться завидной популярностью среди новичков и опытных фотографов.

Эти камеры характеризуются надежностью, быстрой фокусировкой, а спектр передаваемых оттенков сравним с человеческим глазом. Из всех данных критериев складывается довольно высокая цена на технику из Японии, однако это не мешает миллионам фотографам становиться заветными обладателями дорогих игрушек. В этой статье поговорим об основных настройках, а также о снимках, которые позволяет сделать фотоаппарат Canon.

На что указывают цифры и буквы в названии фотокамеры?

У каждой марки есть своя принятая система обозначений и символов, используемых в названии моделей. Canon не исключение. Приличное количество новичков в области фотографии не представляют, как расшифровать все числовые и цифровые индексы в названии фотоаппарата.

Прольём свет на некоторые из них:

  1. Буквенная аббревиатура EOS в переводе с английского означает «электронная оптическая система» или «electro-optical system». Это является товарным знаком бренда. Первым с такой маркировкой появился фотоаппарат Canon EOS 650 1987 года выпуска;
  2. Буквенное обозначение D символизирует слово «digital», что в переводе с английского означает «цифровой»;
  3. Цифровой индекс в наименовании камеры, состоящий из трёх цифр (например, компактный фотоаппарат 400D, 1000D) обозначает устройство для начинающих;
  4. К обозначениям, состоящим из двух цифр (например, 33V, 30D), относят камеры из разряда полупрофессиональных;
  5. Если цифровой индекс состоит только из одной цифры (например, 5D, 1D), то перед вами полноценный профессиональный фотоаппарат.

Помимо этих обозначений, используется также следующая классификация:

  1. EF – обозначение крепления объективов фотоаппаратов серии EOS;
  2. EF-S – объективы, используемые на фотоаппаратах серии EOS с матрицей APS-C;
  3. EF-M – аббревиатура оптики беззеркальной камеры EOS M;
  4. IS – обозначение объективов с возможностью оптической стабилизации;
  5. L – обозначение серии профессиональных объективов марки Canon, наиболее дорогие из них, отличительной чертой является красная полоска вокруг линзы;
  6. STM – Stepping Motor Drive – шаговый двигатель привода фокусировки;
  7. S-UD – Super Ultra Low Dispersion – серия линз, используемая для уменьшения хроматической аберрации.


Особенности съемки в автоматическом режиме

Этот режим съемки позволяет фотографу не задумываться о кропотливой настройке и выставлении всех параметров кадра. В автоматическом режиме камера самостоятельно выстраивает количество ISO, время экспозиции, баланс белого, прочие показатели. Для многих фотографов такой способ съемки является «читерством», то есть «жульничеством», ведь все, что остается – это нажать на кнопку фотографии. Всё остальное техника сделает сама.

Да и к тому же зеркальный фотоаппарат позволяет сделать огромный спектр кадров. Обидно снимать в Auto, ни разу не заглядывая в мануальные настройки. Такая съемка попросту обесценивает дорогостоящую покупку.


К счастью, многим надоедает снимать в таком формате, потому им становится интересным изучение новых возможностей фотоаппарата и спектра предлагаемых функций. Тут задача вполне простая: не погружаться с головой в кипы бумажных инструкций, а «крутить» все режимы самостоятельно, оценивать разницу на практике, сверяя собственные ощущения с изложенным в мануале. Помимо смены режимов, стоит пробовать менять объекты съемки. Портретные кадры, затем пейзаж, после шумная вечеринка. Прочувствовав особенности каждого из них, фотограф сможет оперативнее подстраиваться под иные условия съемки.

Качество и размер изображений

Перед началом непосредственной съемки необходимо выбрать размер, качество и цветовое пространство будущих изображений. Тем, кто предпочитает любительскую съемку, будет достаточно качества S1 при размере 2592х178 pix. либо S2 при размере 1920х1280 pix. Фотография, сделанная в таких параметрах, может стать отличной заставкой на широкоугольном мониторе без заметной потери качества. Для публикации в социальных сетях подойдет и менее габаритный размер.

Если ваша конечная цель - печать сделанных снимков, то выбирайте режим L при размере 5184х3456 pix.

Что касается цветового пространства, то здесь всё просто. Если вы работаете в Adobe Photoshop, то дополнительно выбирайте RAW-формат при S-качестве. В случае если вы уже сделали несколько кадров без этих настроек, то любой снимок можно перевести в RAW через специальный компьютерный конвертер. Для любителей программы Lightroom можно сразу снимать в JPEG, поскольку этот редактор позволяет работать практически со всеми цветовыми пространствами без необходимости их конвертировать.

На полупрофессиональных камерах сочетание настроек RAW+S может привести к заметному торможению техники из-за наличия слабого процессора. Поэтому такой режим лучше использовать на Canon EOS Mark II и иных профессиональных моделях марки. Однако даже на флагманах лучше включать его только в случаях острой необходимости.

Баланс белого

Баланс белого отражает оттенок света, в котором был сделан кадр. В режиме AWB кэнон выставляет этот параметр автоматически. Многие профессиональные фотографы предпочитают не настраивать баланс белого вручную и оставляют эту работу для процессора фотоаппарата. Если все же вы решитесь поэкспериментировать, то можно опробовать режим лампы дневного света и лампы накаливания. Это достаточно интересные режимы, которые в некоторых условиях съемки могут привнести интересный эффект в кадр.


Для тех, кто хочет фотографировать подводный мир, баланс белого необходимо будет корректировать вручную непосредственно во время съемки. Это особенность преломления воды от солнечных лучей, а в автоматическом режиме фотоаппарат зачастую с ней не справляется.

Флагман Canon 5D Mark II предлагает пользователям интересную функцию ручной настройки баланса белого в зависимости от температурных показателей окружающей среды. Установить параметр можно как в условиях города с превалирующим количеством оранжевых оттенков, так и в загородной обстановке, где преимущественно присутствуют синие и зеленые цвета.

Экспозиция

Экспозиция – это количество света, попадающее на диафрагму камеры. На сегодняшний день существует 5 видов экспозиции:

1. Матричная;
2. Центрально-взвешенная экспозиция;
3. Частичная;
4. Точечная.

Новичкам в области фотографии рекомендуется поставить камеру в режим матричной экспозиции и не заморачиваться над этим шагом. Подкованным фотографам, желающим настроить данный параметр в том числе, разъясняем отличия видов экспозиции.


Во время работы с матричным режимом вся область фотографии разделяется на несколько кусков, в каждой из которых происходит оценка количества света, после чего все показания складываются, и кадр подводится к среднему значению. Такой режим отлично подойдет для портретной съемки.

Центрально-взвешенная экспозиция оценивает количество света в центральной точке кадра, распределяя его по остальной площади фотографии. Можно использовать во время детальных съемок.

Режим частичной экспозиции позволяет максимально выделить центральный объект фотографии, при этом задний фон размывается.

Точечную экспозицию используют в основном профессиональные фотографы для установки конкретной точки кадра, где камера будет концентрировать свет.

Чтобы лучше понять принцип работы светопоглощения, попробуйте все настройки, которые позволяет сделать цифровой фотоаппарат Canon.

Как еще можно настроить свет:

1. Настройка диафрагмы. Диафрагма – «дверца» внутри объектива, которую открывает камера на выставленный вручную или настроенный автоматически, размер. Чем сильнее она раскрыта, тем больше и быстрее поглощается свет, и тем светлее будет итоговое изображение. Диафрагма обозначается буквой f. С максимально открытой диафрагмой делаются близкие снимки животных или растений, когда надо размыть окружающий фон;

2. Выдержка – промежуток, на который открывается диафрагма фотоаппарата. Съемка на длинной выдержке может потребоваться ночью, в отсутствие достаточного количества естественного света (панорама города, портрет);

3. Уровень светочувствительности (ISO) – объем света, который поглощает матрица за время ее раскрытия. Светочувствительность измеряется единицей ISO со значением 100, 400 и далее до 6400. Чем больше данное значение, тем больше эффект «зернистости» проявится на будущем снимке. Для съемки в дневное время показатель ISO должен быть на минимуме.

Создать сбалансированно-построенный кадр поможет режим сетки, при котором фотограф может визуализировать будущий снимок, разбив его на секции и воспользовавшись правилом Золотого сечения или 2/3.

Для чего может понадобиться съемка с длинной выдержкой и высоким ISO:

1. Активные мероприятия – детские праздники, спортивный матч, занятие по танцам. При постоянной динамике объекта выдержка необходима, чтобы кадр получился четким;
2. Съемка в слабоосвещенном помещении, где запрещено использование вспышки. Такие исходные данные часто присутствуют в музеях, на выставках, во время дня рождения, когда именинник задувает свечи в полной темноте. В последнем случае вспышка не запрещена, но она может сильно испортить снимок.

Фокусировка изображения

Фокусировка – регулирование положения объективна с целью достижения совпадения плоскости фокуса с сетчаткой глаза фотографа или зрителя. Достигается это путем прокручивания колёсика фокусировки на объективе. Для смещения вектора внимания на иные детали кадра, необходимо менять акцентный объект. В таком случае фокус кадра может находиться не в его центре, а в углу.

На сегодняшний день фотоаппарат Canon EOS оснащен тремя режимами настройки фокуса:
1. Al servo;
2. One Shot;
3. Al focus.

Наиболее популярный среди них – это AL SERVO. Режим позволяет зафиксировать динамичный объект в кадре и удерживать фокусировку даже при смещении акцента за пределы объектива фотоаппарата. Остальные два режима используются крайне редко даже профессионалами. Как правило, многие из них работают в Al Servo, чтобы не упустить момент кадра во время настройки фотоаппарата.

Для новичков Canon придумали удобную функцию на мониторе, которая в виде прозрачных квадратиков показывает область фокуса. Акцентным будет объект, на котором квадратик загорелся зеленым светом. Это особенно удобно в моменты журналистской съемки или фотосессии в стиле paparazzi, когда нужно в кратчайшие сроки получить максимум четких кадров.


Режим съёмки

Фотографам на выбор доступно два режима съемки: одиночная (Single), а также непрерывная (Continuous), при которых фотокамера будет по-разному реагировать на нажатие кнопки затвора. В режиме Single она сделает один кадр, в непрерывной – серию снимков, пока фотограф не отпустит затвор. Вторая настройка активно используется при съемке движущихся объектов или на активных мероприятиях, например, свадьбах.

Первый режим, в свою очередь, отлично подойдет для макро-съемки или портретной фотосессии.

Стабилизатор изображения

Стабилизация изображения – это удобная функция не только для начинающих фотографов, но и для профессионалов. С ее помощью можно сделать четкий кадр при длинной выдержке в темное время суток или снять небольшое видео в отсутствие штатива.

Однако помните о том, что активация режима стабилизации изображения занимает очень много оперативной памяти фотоаппарата, потому аккумулятор садится в разы быстрее. Используйте эту функцию только в случаях крайней необходимости или берите с собой штатив. Каким бы продвинутым не был режим стабилизации, ничто не сравнится с установкой фотоаппарата на треногу. Особенно если речь идет о съемке time-lapse.

Цветовое пространство

На сегодняшний день существует два цветовых пространства, в которых фотографы могут делать изображения: sRGB и Adobe RGB. Дифференцируются они запасом различаемых цветов, а также диапазоном дальнейших настроек при постобработке. Большинство фотографов снимает в Adobe RGB для удобства последующего редактирования кадра.

Стиль изображения

Возможность выбрать стиль будущего изображения позволяет привнести в снимок уникальность, расфокусировать некоторые объекты кадра, подобрать интересные цвета для определенных географических или температурных особенностей съемки. Новичкам подойдет стандартный режим, однако в процессе изучения камеры рекомендуется попробовать все. Например, режим «пейзаж» добавляет насыщенности синим и зеленым оттенкам. Портретный режим сделает задний фон кадра более мягким.

Переключают стили изображения не многие фотографы, поскольку большинство этих настроек можно добавить, отрегулировать в процессе постобработки, не тратя время на подбор режима во время фотосессии. Наличие качественного объектива вообще позволяет фотографу забыть о существовании стилей изображения, ведь высокочувствительные линзы распознают огромное количество оттенков, создавая эффект дублирующей реальности.

В связи с этим значительное количество фотографов обращают пристальное внимание на выбор используемых объективов. Зачастую при устаревшем устройстве фотоаппарата может использоваться новейший объектив.

Прочие настройки и нюансы в работе с фотоаппаратом

Помимо стандартного автоматического режима и специфичных стилей изображения существуют и иные, более глубокие режимы съемки. Они призваны помочь новичкам и опытным фотографам, а также значительно сэкономить их время. Работа с ними во многом основывается на практике и профессионализме фотографа. Такие режимы называют полуавтоматическими:

1. P (режим программной автоэкспозиции). Снимая в этом режиме, фотоаппарат поможет правильно настроить экспозицию, подобрать нужный коэффициент диафрагмы. Вручную здесь устанавливается светочувствительность ISO, к уровню которой фотоаппарат подгонит остальные значения;

2. A (режим приоритета диафрагмы). Потенциал этого режима в возможности контролировать силу размытости фона. Фотограф устанавливает светочувствительность ISO, а также показатель диафрагмы. Canon, основываясь на этих значениях, подбирает необходимую выдержку;

3. S (режим приоритета выдержки). Во время работы с этим режимом фотограф обозначает ISO, показатель диафрагмы камера подбирает автоматически.

4. A-DEP (приоритет глубины резкости). Таким режимом оснащен фотоаппарат Canon 600D и выше. Позволяет фотографу настроить показатель диафрагмы и выдержки таким образом, что все объекты фокуса будут обладать одинаковой резкостью.

Учитываем заряд аккумулятора и объем карты памяти

Данный пункт большинство фотографов предпочитает делать с самого начала, как они получили фотоаппарат в руки. При отправлении на «фотоохоту» аккумулятор должен быть полностью заряжен, чтобы не упустить удачный кадр. Опытные фотографы носят запасную батарею с собой, поскольку во время фотосессии камера может разрядиться слишком быстро. Чтобы максимально продлить жизнь нового аккумулятора, существует несколько простых правил:

1. Цикл зарядки и разрядки батареи должен быть полным. Это значит, что заряжать и разряжать фотоаппарат надо на 100%, вплоть до его выключения. Так батарейка будет меньше терять свои свойства накапливания и сохранения энергии;

2. В самый первый цикл зарядки после приобретения фотоаппарата аккумулятор нужно сначала полностью зарядить, до отметки 100%, затем разрядить примерно до 3-5% и поставить на зарядку. Такую процедуру повторять 3-4 раза. Это «закалит» батарею, в будущем она будет гораздо меньше подвержена просаживанию напряжения.

Помимо этих правил, производители строго рекомендуют заряжать технику только оригинальными адаптерами, которые идут в комплекте с ней. В противном случае батарея может испортиться или получить недостаточное количество напряжения. Например, фотоаппарат Canon Kit и его батарейка могут начать заметно тормозить уже с первого цикла зарядки не оригинальным адаптером.

Когда аккумуляторная батарея полностью заряжена и готова к работе, необходимо подготовить к тому же самому карту памяти. Эту вещь опытные фотографы тоже предпочитают носить в двух экземплярах. Перед началом съемки она должна быть полностью отформатирована, очищена от предыдущих кадров и настроек. Делается это либо через меню камеры (фотоаппарат Canon Kit N обозначает такую функцию гаечным ключом) либо через компьютер на панели управления.

В случае чистки карты памяти через компьютер, устанавливайте режим форматирования FAT32. Также помните о том, что объем карты памяти должен совпадать с предполагаемым уровнем сложности съемки. Если работа предстоит с видеоматериалом, то в арсенале фотографа точно должна быть запасная флешка, то же правило касается лайв-кадров, где в конце съемочного дня получается несколько тысяч снимков.

Таким образом, мы разобрали основные настройки и «фишки», которыми может воспользоваться любой начинающий или опытный фотограф с помощью техники Canon для добавления уникальности своим снимкам. Сидеть на «зеленом квадратике», конечно, хорошо, но ничто не сравнится с теми эмоциями, которые появляются на лице фотографа, когда он побывает в ручных настройках. Мало кто после этого возвращается в прогнозируемый и заурядный автоматический режим.
Энциклопедия фотографа