МЕНЮ

Блог

Полезные статьи, новости из мира фотографии, лайфхаки профессиональных фотографов и много другой интересной информации!
Блог

Станьте профессиональным фотографом за 10 шагов: пошаговое руководство для новичков любого возраста от экспертов фотошколы Divaphotoschool

Популяризация цифровой фотографии привела просто к взрывному росту и распространению фотомастерства не только как вида творческого искусства, но и как полноценной профессии, которую, казалось бы, освоить не так сложно. Можно ведь купить фотоаппарат и немного дополнительного оборудования, изучить искусство фотографии на любом из множества бесплатных онлайн-курсов, попрактиковаться в навыках и, таким образом, набравшись опыта и знаний, вступить в ряды профессионалов. 

Однако несмотря на изрядную простоту со стороны, на самом деле все обстоит несколько иначе. Хотя бы потому, что фотография - это чрезвычайно конкурентная область, которая требует от начинающего мастера таланта, навыков, маркетинговой проницательности, дисциплины и еще много чего другого. Чтобы добиться успеха, профессиональные фотографы должны быть не просто одарены и буквально захвачены своей профессией. Не менее важно наличие предпринимательской жилки. Ведь в условиях жесткой конкуренции не так-то просто остаться на плаву и не закончить карьеру, так и не успев ее начать.  

Хотите стать фотографом? Прочтите наши рекомендации от лучших преподавателей Беларуси
Хотите стать фотографом? Прочтите наши рекомендации от лучших преподавателей Беларуси

В своем экспертном руководстве мы рассмотрели все аспекты и шаги, которые необходимо предпринять новичкам для завершения пути становления фотографа-профессионала, когда-то стартовавшего с уровня любителя. Следуя им, вы обязательно достигнете своей цели, обойдя множество препятствий и сложностей.

С чего начать? Начните с главного!


Профессиональная фотография может стать весьма перспективной и прибыльной профессией в случае, если будущему мастеру фотоискусства удастся найти правильный баланс между творческой страстью и предпринимательскими замыслами. Что это значит? А значит это то, что новичку просто необходимо, помимо необузданного желания связать свою жизнь с фотографией, иметь четкое представление того, почему именно эта ниша должна стать источником получения дохода. 

Попробуйте задать себе следующие вопросы:
  • Готов ли я начать с малого и упорно двигаться к цели?
  • Могу ли я работать один как профессионал в области фотографии?
  • Какая ниша в фотографии привлекает меня больше всего и почему именно на ней я хочу зарабатывать?
  • Как мне улучшить свои навыки?
  • Что я могу предложить ценного своим клиентам в противовес большому практическому опыту?

Определитесь с целями и задачами
Определитесь с целями и задачами

Найдите правильные ответы и хорошего наставника


Вы найдете ответы на большинство своих вопросов о том, как стать хорошим фотографом, исследуя как онлайн, так и офлайн пространство. Посещайте фотографические выставки, семинары и другие тематические мероприятия. На них вы встретите множество фотографов, которые вполне смогут быть вам полезны и пусть даже в короткой беседе. 

Посещайте фотовыставки, там можно встретить массу единомышленников
Посещайте фотовыставки, там можно встретить массу единомышленников

На специализированных мероприятиях можно встретить и профессионалов, которые будут вам полезны
На специализированных мероприятиях можно встретить и профессионалов, которые будут вам полезны

Также не следует забывать, что на просторах интернета есть ряд онлайн-сообществ фотографов, членом которых может стать каждый желающий. Тогда почему бы не зарегистрироваться на нескольких площадках и не пообщаться с единомышленниками, среди которых, наверняка, будут и новички, и профессионалы. 

Форумы и площадки - отличное место для общения с единомышленниками
Форумы и площадки - отличное место для общения с единомышленниками

А еще, попробуйте найти профессионального фотографа, который, возможно, даже возьмет вас в свою команду. Помогите ему в работе и получите взамен бесценный опыт ведения фотобизнеса.

Поищите наставника в среде профессионалов
Поищите наставника в среде профессионалов

Получите хорошее фотографическое образование


Профессиональная фотография - одна из немногих областей, где структурированное обучение не является обязательным условием. Вы можете учиться и практиковаться самостоятельно, улучшая свои навыки и не посещая при этом учебное заведение. 

Однако стоит учитывать, что у самостоятельного обучения есть один существенный минус. И заключается он в получении знаний и опыта путем проб и ошибок, которых преподаватели на занятиях заблаговременно помогают избежать.

Поэтому если вы хотите сократить и заметно облегчить свой путь, то лучше, все же, пройти курсы фотографии для начинающих. В Минске полно фотошкол и из этого многообразия каждый сможет выбрать оптимальный вариант. Ну а мы поможем вам в этом!

Пройдите обучение на курсах фотографии для начинающих в Минске
Пройдите обучение на курсах фотографии для начинающих в Минске

Выбираем лучшие офлайн курсы фотографии в Минске для начинающих


В столице Беларуси новичкам доступен широкий спектр курсов фотографии, начиная от базовых программ, предполагающих получения сертификата начального уровня и заканчивая долгосрочным поэтапным обучением с присвоением узкой специализации. 

Программу “Основы фотографии для начинающих” можно освоить всего за несколько месяцев. Она помогает студентам приобрести минимальные навыки и знания в области фотографии, которые необходимы для старта. Такая программа затрагивает:
  • основы искусства фотосъемки, содержащие принципы работы со светом, фотооборудованием, основы построения композиции и многие другие важные азы;
  • правила ручной настройки фотокамеры и особенности их применения в каждом конкретном случае;
  • нюансы работы с моделями в зависимости от жанра и типа фотосессий;
  • основы ведения бизнеса в области коммерческой фотографии и советы по продвижению своего дела в сети.

Оффлайн курсы по основам фотографии
Оффлайн курсы по основам фотографии

Лекция на курсах по фотографии
Лекция на курсах по фотографии

Общайтесь с другими студентами и обсуждайте свои достижения
Общайтесь с другими студентами и обсуждайте свои достижения

Для практикующих фотографов в Минске есть масса узкоспециализированных курсов, в том числе, и интенсивов, предполагающих максимально сжатое и быстрое обучение без потери качества освоения. К таким программам относятся следующие:

Данные курсы, как правило, рекомендуется проходить уже после освоения основ фотосъемки. Ведь их программы рассчитаны на получения более узкоспециализированных знаний и навыков, применяемых на базе “стартовых”. 


В идеале, профессиональный фотограф должен владеть на практике если не всеми, то подавляющим большинством видов съемок, поэтому постепенно вполне можно и даже нужно пройти несколько направлений программ, имеющих непосредственное отношения к выбранной нише в фотографии.

Например, фотографу, снимающему свадьбы, будут полезны курсы по коммерческой, портретной съемке, а также уроки по ретуши и художественной обработке. 

Онлайн курсы фотографии


Если вы в настоящее время работаете на полную ставку или попросту не имеете возможности либо желания посещать школу фотографии, то вполне допустимо выбрать один из целого ряда онлайн-курсов фотографии, которые дадут вам хорошее понимание основ.

Но, при этом, стоит помнить, что онлайн-занятия имеют ряд минусов, основными из которых являются: отсутствие полноценного контроля со стороны преподавателя, сомнительная практика, осуществляемая сугубо самостоятельно и недостаточность социализации курса, которая в офлайне, как правило, приносит свои плоды.

Онлайн обучение - это очень удобно и, как правило, недорого. Но в онлайн обучении есть тоже масса недостатков
Онлайн обучение - это очень удобно и, как правило, недорого. Но в онлайн обучении есть тоже масса недостатков

Обратите внимание! Преподаватели фотошколы “Дива” в Минске рекомендуют проходить программы именно оффлайн. Исключение составляет лишь онлайн курс мобильной фотографии, который ориентирован больше не на профессиональную, а на любительскую съемку.

Пройдите стажировку 


Если вы молодой, подающий надежды фотограф, попробуйте подыскать себе хорошего наставника, готово потратить время на воспитание достойного приемника. 
Если не выйдет с наставником-профессионалом, то приступайте к поиску подходящей вакансии и устраивайтесь на работу в качестве стажера или помощника фотографа. 


Во время стажировки сосредоточьтесь на том, чтобы узнать, как работает фотографический бизнес изнутри. Помните о том, что вам необходимо получить практический опыт, который не сможет дать ни одна фотошкола и пусть даже самая лучшая. 

Найдите свою нишу в фотографии


Во время получения образования и прохождения стажировки вам удастся не только изучить искусство и технику фотографии, но и получить более определенное представление о ее жанрах. Постепенно вы начнете понимать, какие направления вообще существуют и насколько каждое из них привлекательно как для вас, так и для потребителей фотоуслуг. И, вскоре, вам удастся определиться со своими предпочтениями и выбрать наконец ту нишу, которая станет для вас в будущем источником дохода. 

Подумайте о том, что вас привлекает больше всего. Может, это портреты, путешествия, свадьбы, мода или вовсе концептуальная художественная фотография?, Изучите нишу, на которой вы решили сосредоточиться и начинайте уделять ей как можно больше своего времени.

Свадебная фотография
Свадебная фотография

Предметная (коммерческая) фотография
Предметная (коммерческая) фотография

Фуд фотография
Фуд фотография

На данном этапе эксперты фотошколы “Дива” советуют:
  • активно развивать индивидуальный стиль съемки;
  • создавать свои собственные фотоистории;
  • экспериментировать с композицией, экспозицией, светом и настройками камеры;
  • не бояться менять локации и ракурсы, стремясь найти уникальность в  своих же работах; 
  • совершенствовать навыки ретуши и редактирования кадров, изменяя их порой до неузнаваемости; 
  • читать отраслевые блоги, посещать выставки и семинары известных фотомастеров;
  • всегда оставаться в курсе новшеств, происходящих в выбранной фотоотрасли.

Ретушь фото
Ретушь фото

Обзаведитесь набором фотооборудования


Не стоит стремиться скупить все самые дорогие новинки в сфере фототехники. Будьте экономны и совершайте покупки обдуманно. В большинстве случаев начинающие фотографы могут обойтись и подержанной техникой, пребывающей в хорошем рабочем состоянии. 

Что придется приобрести в обязательном порядке?
  • Приличную цифровую камеру. Достаточно будет “зеркалки” из числа моделей эконом-класса. Профессиональная техника, продаваемая за баснословные суммы, новичку мира фотографии ни к чему. Поверьте, достойные кадры можно получить, используя даже камеру смартфона! Что уж тут говорить о зеркальном фотоаппарате, при съемке с которого наиболее важны собственное видение, талант, навык построения композиции и работы со светом (а вовсе не количество пикселей и куча функций). 
  • Несколько запасных аккумуляторов. Они ни одному фотографу не помешают. Ведь, согласитесь, никто точно не знает, где вам придется в очередной раз снимать и будет ли там возможность подзарядить камеру, пребывающую на последнем издыхании.
  • Внешнюю вспышку. Некоторые новички прекрасно обходятся и без внешнего атрибута, довольствуясь возможностями встроенного. Однако приобрести его все же рекомендуется.
  • Штатив. А вот этот аксессуар порой бывает просто незаменим. Поэтому его следует купить чуть ли не в первую очередь после зеркалки. Штатив пригодится практически при любой съемке, начиная от ночных пейзажей и заканчивая индивидуальными портретами.
  • А еще неплохо бы купить дополнительный объектив с хорошей профессиональной оптикой. Но данную покупку вполне можно и отложить ненадолго в случае строгой ограниченности бюджета.

Небольшой комплект оборудования для фотографа
Небольшой комплект оборудования для фотографа

Отдельно хочется обратить внимание на оплату популярных графических редакторов, большинство из которых предполагают ежемесячные и годовые подписки. Большинство профессиональных фотографов используют  Lightroom и Photoshop, что, конечно, вполне оправданно. Эти редакторы действительно являются одними из лучших в части постобработки снимков. Но, как правило, они не способны взаимозаменять друг друга, а могут лишь дополнить. 

Например, фотошоп более мощный, он обладает бОльшим набором функций и возможностей, но требует значительных затрат времени. Лайтрум, в свою очередь, подходит для более скоростной обработки снимков. Он идеален для цветокоррекции и относительно быстрой ретуши портретов.

Обработка снимка в Фотошопе
Обработка снимка в Фотошопе

Практика, практика и еще раз практика!


В последующем вам придется много работать, постоянно оттачивая свои навыки в различных аспектах фотографии. 

Снимайте каждый божий день! Ведь это -  единственный способ самосовершенствования для фотографа. 




Создайте свое фото-портфолио


Фото-портфолио - самый важный инструмент в арсенале фотографа, который должен быть просто безукоризненным. Именно наличие впечатляющей коллекции собственных  снимков поможет проложить долгожданный путь к успеху. Ведь потенциальные клиенты будут судить о ваших навыках и талантах на основе увиденных кадров, в которых их должно привлекать все, начиная от задумки и композиции и заканчивая постобработкой. 

Выберите свои лучшие изображения, которые в полной мере демонстрируют стилистику, и убедитесь в том, что эти снимки понравятся потенциальным клиентам.

Портфолио фотографа
Портфолио фотографа

Создайте веб-сайт 


“Если у вас нет своего сайта, значит, вас нет в интернете!” И это выражение действительно отражает истину. Ведь сегодня почти все сферы бизнеса плавно перенеслись в онлайн- пространство, где шансы получить потенциальных клиентов в разы выше, нежели в офлайне.

Начинающему фотографу вовсе не обязательно создавать масштабный корпоративный сайт с множеством страниц и исчерпывающим функционалом. Для начала хватит и небольшой странички, на которой будет представлена основная информация и несколько десятков фотографий. 

Пример сайта фотографа
Пример сайта фотографа

Сайт-визитка для фотографа
Сайт-визитка для фотографа

Если вы хотите сэкономить на оплате услуги по созданию сайта, то вполне можно прибегнуть к использованию конструкторов. Для этого необходимо подобрать подходящую платформу и убедиться, что выбранный вами конструктор функционален и прост в использовании. 

Начните продвигать свой фотографический бизнес


Создав свой сайт, на следующем этапе начинающему фотографу придется потратить время на маркетинг. Есть несколько способов заявить о себе как о профессионале, и мы подобрали для вас наиболее эффективные.
  1. Попробуйте поучаствовать в фотоконкурсах, местных выставках и других аналогичных мероприятиях; 
  2. Используйте методику онлайн маркетинга, отправляя рассылки потенциальным клиентам по электронной почте;
  3. Проявляйте активность в социальных сетях, публикуя новые посты на своей бизнес-страничке;
  4. Общайтесь с единомышленниками и потенциальными клиентами в специальных сообществах и группах;


А еще, попробуйте устроить розыгрыш, для участия в котором необходимо поделиться вашим постом, например, или подписаться на аккаунт. Это поможет привлечь не только подписчиков, но и целевую аудиторию, которая, возможно, до этого и не знала о вашем существовании.

Надеемся, наша публикация была для вас полезной. Мы искренне желаем успехов в достижении своих целей всем, кто уверенно решил заниматься фотографией.

А начинающих фотографов приглашаем на наш бесплатный урок, на котором вы получите массу интересной информации.

Видео по теме “Что нужно знать фотографу новичку: советы и рекомендации от профессионалов”

Тренды, советы и лайфхаки