МЕНЮ

Блог

Полезные статьи, новости из мира фотографии, лайфхаки профессиональных фотографов и много другой интересной информации!
Блог

Воркшоп для фотографов: знакомимся с одним из самых эффективных методов обучения

В современном мире фотограф любого уровня подготовки может найти сотни вариантов обучения. Онлайн-курсы или очное обучение в фотошколе на протяжении многих лет не только не теряют актуальности, но и активно набирают популярность. Что же такое воркшоп и для чего он нужен, если вокруг достаточно способов получения новых знаний? Расскажем в статье. 

Что такое воркшоп 


Воркшоп для фотографа - это настоящая кладезь новых знаний и идей. Только получают их практическим путем. Такое слово с интересным значением "мастерская" пришло из английского "workshop". Отсюда и наличие только практики, ведь фотографы без каких-либо напутствий и разъяснений приступают к работе.



На таких мероприятиях группа фотографов независимо от своего опыта фотографирует практически точь-в-точь повторяя за преподавателем.  Ученики стараются принять такую же позу, взять примерно тот же угол съемки. "Главный" фотограф в лице преподавателя придумывает место, время, концепцию всего действа.


Зачастую воркшопы организовываются в фотостудиях, куда заранее приглашаются модели. После посещения подобного творческого вечера у фотографа остаются качественные снимки, которые можно включить в рабочее портфолио. 


Особенности организации


Любое специфическое мероприятие подразумевает особенности:
1.Практически полное отсутствие теоретического блока. Ученики сразу начинают погружаться в практическую часть. Теорией можно назвать лишь слова и уточнения, которыми преподаватель подкрепляет свои действия. 


2. Невозможность импровизации. По причине того, что вы будете повторять за преподавателем буквально все, у вас не будет возможности экспериментировать и фантазировать во время процесса. 


3.Проработанная структура воркшопа для фотографов - несомненное преимущество этого списка. Идея, место, наличие моделей и реквизита, профессиональный свет - все это подготовлено заранее.


4.Любой уровень подготовки. Абсолютно не важен ваш творческий и рабочий опыт в сфере фотоискусства. Поэтому на данном мероприятии будет интересно и полезно как новичку, так и профессионалу. 


5.В отличие от привычных курсов временем проведения. Воркшопы не рассчитаны на слишком долгое время. Как правило, преподаватели укладываются в 2-4 часа. Этого достаточно для тренировки и усвоения материала.

Что вам нужно для воркшопа


Даже для непродолжительного мероприятия в кругу фотографов вам необходимы:
  1. Прежде всего фотоаппарат. А во избежание неприятной ситуации лучше иметь в запасе дополнительный аккумулятор. Даже если обучение проходит несколько часов, техника может дать сбой в любой момент. Также поинтересуйтесь заранее, что именно вы будете фотографировать и какой объектив окажется оптимальным.
  2. Блокнот и ручка. Даже на обучении без заявленного теоретического блока, вам может пригодиться листок для записи. Фотограф-организатор во время съемки может упоминать важные детали, полезную информацию, а также отвечать на ваши вопросы.
  3. Аксессуары и реквизит на усмотрение преподавателя. Он скажет заранее, нужен ли вам штатив и пульт дистанционного управления, отражатель, внешняя вспышка.
  4. Удобная одежда, не сковывающая движение и сменная обувь, если workshop запланирован в фотостудии.

Кроме полученных знаний, практических навыков и качественных снимков для портфолио, у вас есть возможность познакомиться с единомышленниками, обменяться опытом, узнать об интересных творческих мероприятиях. Воркшоп является востребованным в наше время видом обучения из-за его мобильности, удобства, универсальности и нового интересного формата. 

В завершение предлагаем посмотреть фотогалерею изображений, состоящую из кадров, сделанных на воркшопах фотографами разного уровня.























Видео о воркшопах

Все о фотокурсах