МЕНЮ

Блог

Полезные статьи, новости из мира фотографии, лайфхаки профессиональных фотографов и много другой интересной информации!
Блог

Разница между цифровыми и зеркальными фотоаппаратами

Перед покупкой нового фотоустройства, многие настойчиво пытаются выяснить, чем отличается зеркальный фотоаппарат от цифрового. Любой консультант в магазине техники интуитивно поймет, что имеет в виду потенциальный покупатель. Скорее всего, он хочет узнать разницу между цифровой зеркальной фотокамерой и бюджетной «мыльницей».

Задавая вопрос об отличиях «зеркалок» и цифровых фотоустройств, стоит понимать: данное сравнение несколько некорректно. Эти термины указывают на различия в технических характеристиках оборудования. И здесь важно понимать, в каких именно.
Разберемся в данном вопросе более детально.

Кратко о классификации фотоаппаратов и основных понятиях


Зеркальная фотокамера может быть цифровой и пленочной. Цифровой фотоаппарат бывает незеркальным и зеркальным. То есть, если ориентироваться на вопросы, возникающих у людей, не имеющих отношения к фототехнике и фотоискусству в целом, то логичным будет сузить круг отличий, сравнив цифровую зеркальную камеру и беззеркальное фотооборудование.

Принцип действия цифрового фотоустройства


А теперь давайте познакомимся с понятием цифрового фотоаппарата. В чем же заключается принцип его работы? В таком фотооборудовании для получения изображения используется матрица, являющаяся светочувствительной пластинкой, состоящей из отдельных элементов – ячеек.

Изображение в объективе фокусируется на матрицу посредством системы линз. Матрица же квантует (оцифровывает) полученную картинку по световому параметру. Впоследствии фотография сохраняется либо на флеш-карте, либо в памяти самого фотоустройства. Такой принцип работы свойственен и зеркальному, и незеркальному оборудованию.

Технические отличия зеркального и незеркального фотоаппарата


Зеркальные фотоустройства оснащены дополнительным элементом - видеоискателем. То есть, визирный канал, отвечающий за кадровку картинки перед съемкой, содержит зеркально-призменную систему. Благодаря ей фотограф может видеть изображение в окуляре фотоаппарата перед съемкой.

Подобное техническое свойство дает фотографу возможность оценить освещенность объекта, настроить резкость, границы изображения, глубину пространства и прочее. Для зеркального видеоискателя не характерен параллакс. Проще говоря, во время съемки с использованием зеркальной фотокамеры не происходит изменений в отношении видимого размещения объекта вне зависимости от положения фотографа. Почему? Объясняется это тем, что свет в зеркальный видеоискатель попадает через объектив.

В стандартном незеркальном фотоустройстве картинка отображается на ЖК-экране. Он является в данном случае альтернативой видеоискателю. Но вовсе не равноценной. На небольшом ЖК-экране картинка тоже отображается до момента съемки, однако, как правило, в весьма скудном разрешении и нередко с видоизмененной цветоподачей. То есть точно предугадать, как будет выглядеть будущий кадр нельзя. Оценить результат можно только после съемки. Ведь оптическая ось подобного фотооборудования смещена по отношению к объективу, что провоцирует параллакс.

Возможно, многие знают, что в зеркальных цифровых фотокамерах объектив можно менять, что является редкостью для незеркальных устройств. Это – весомый плюс «зеркалок». Использование в определенных условиях более качественной оптики позволяет совершенствовать результат съемки.

Зеркальный фотоаппарат кэнон
Зеркальный фотоаппарат кэнон

Внешние, функциональные и ценовые отличия


В чем еще заключаются отличия устройств:
  • Зеркальные фотокамеры имеют массу опций. Многие из них ориентированы на профессиональную съемку. Новичку же, который не желает долго разбираться в функциональности стоит все же обратить внимание на беззеркальное фотооборудование. В нем настройки в большинстве случаев весьма ограничены. Но здесь многое зависит еще от модели и стоимости техники;
  • Габариты «зеркалок» обычно значительно превышают размеры и вес беззеркальных «мыльниц». Также при съемке с использованием профессиональных зеркальных фотокамер предусмотрено применение дополнительных аксессуаров, таких как, например, вспышка, объективы для различных условий съемки (широкоугольный, портретный, макрообъектив и прочие). В незеркальных фотоаппаратах вспышка встроенная, а объектив, как уже говорилось, в большинстве случаев не съемный;
  • Немного о стоимости оборудования. Среди зеркальных и незеркальных устройств встречаются как бюджетные, так и дорогие модели. Но если взять конкретную сумму, предположим, в 400 белорусских рублей, то ее вполне хватит для приобретения достойной «мыльницы». А вот для покупки «добротной» зеркальной фотокамеры такой суммы не достаточно. Расстаться придется с 1000,а то и более руб.

Фотогалерея: снимки сделанные на зеркальную фотокамеру и беззеркальный цифровой фотоаппарат 


Фото, сделанное на мыльницу
Фото, сделанное на мыльницу

Фото, сделанное на зеркальный фотоаппарат
Фото, сделанное на зеркальный фотоаппара

Фото на зеркалку
Фото на зеркалку


Кадр, сделанный на беззеркальный фотоаппарат
Кадр, сделанный на беззеркальный фотоаппарат

Фото на профессиональный фотоаппарат
Фото на профессиональный фотоаппарат

Зеркальный фотоаппарат
Зеркальный фотоаппарат

Цифровой фотоаппарат
Цифровой фотоаппарат

Снимок на цифровую камеру
Снимок на цифровую камеру




Видео по теме: "Разница между цифровыми и зеркальными фотоаппаратами"





Энциклопедия фотографа