МЕНЮ

Блог

Полезные статьи, новости из мира фотографии, лайфхаки профессиональных фотографов и много другой интересной информации!
Блог

Что такое коммерческая съемка

К коммерческим съемкам относят любой вид фотосессий, выполняемых в интересах клиентов. При этом, фотографу важно понимать, что результат должен в полной мере оправдать ожидания заказчика вне зависимости от того, соответствуют ли взгляды клиента правилам фотоискусства или нет. 

Быть коммерческим фотографом непросто. Но при наличии опыта, знаний, хорошего портфолио и наработанной клиентской базы такой вид деятельности может стать весьма выгодным бизнесом. И данному вопросу в том числе посвящена наша публикация.

Коммерческий фотограф на Западе и в Беларуси: в чем разница


В Беларуси, равно как и России, Украине для фотографов характерно жанровое направление. А вот на Западе более распространена узкая специализация. То есть, например, отечественный коммерческий фотограф универсален, он, как правило, снимает все: предметы, людей, продукцию для каталогов, ну а если будет нужно, то и на пейзаж временно переквалифицируется.

На заметку! Если вы пребываете в поиске  профессионального коммерческого фотографа, то найти его можно здесь.

Коммерческая съемка в Нью-Йорке
Коммерческая съемка в Нью-Йорке

На Западе, особенно в США, фотограф если что-то и снимает, то обычно только одно. Это может быть обувь, косметические товары, свадьбы или ювелирные украшения. 

Чем это объясняется? Предположительно, концентрированностью рынка, его значительностью и крайне высокой конкуренцией. А еще - привычкой клиентов работать через агентов, а не с фотографами напрямую. Посредник может и не знать всех направлений деятельности мастера, но зато он будет иметь на руках портфолио, которое сыграет свою роль.

В Европе и США работа через агента - привычная практика
В Европе и США работа через агента - привычная практика

В целом можно сказать, что отечественная фотоиндустрия отстает от западной лет так на 10.Сложно сказать, плохо это или хорошо, но это так. Да и ценовая категория сильно разнится, ведь в Европе фотосессия обходится куда дороже, чем у нас. 

Еще одной отличительной чертой является ассистирование. В РБ и РФ редко встретишь фотографа, работающего с помощником. Он если и есть, то, как правило, это муж или жена, но не сторонний начинающий профессионал. 

Коммерческая съемка с ассистентом
Коммерческая съемка с ассистентом


На Западе же практика ассистирования очень распространена. Там фотографы почти не работают в одиночку. Это оказывает влияние на формирование профессиональных традиций вида “фотограф-ассистент”, что, несомненно, положительно сказывается на уровне развития рынка фотографии в целом.

Кратко о техническом вопросе


Возможно, многие знают, что техника, используемая при коммерческой съемке может быть двух типов: та, которая продиктована необходимостью (жанром, объектом, локацией и прочим) и исключительно индивидуальная, свойственная определенному фотографу. В последнем случае - это “фишки” мастера, которые выделяют его среди остальных. Имиджевая техника съемки оказывает влияние на формирование особого авторского стиля, что, конечно же, добавляет плюс в карму фотомастера.


Имиджевая съемка на крыше
Имиджевая съемка на крыше

Интересный рекламный снимок
Интересный рекламный снимок

Также следует сказать пару слов об оборудовании для коммерческой съемки. Большинство потенциальных клиентов, да и львиная часть начинающих фотографов, долго остаются непоколебимыми в отношении взглядов на  “профессиональность” фототехники полагая, что она обязательно должна быть баснословно дорогая. Но, на самом деле, в ряде случаев вполне достаточно обладать оборудованием из среднего ценового сегмента. Поэтому перед тем как вступать в “гонку” вооружений” убедитесь, что это того стоит.

Виды коммерческой съемки


Уже было сказано о том, что коммерческая съемка - это жанр, а не конкретный тип фотосессий. То есть, к ней может относиться: портретная, свадебная, имиджевая, каталожная и любая другая съемка. Мы же собрали для вас наиболее востребованные и решили кратко познакомить с ними поближе.

Свадебная съемка


Это, можно сказать, один из самых интуитивно понятных типов коммерческой фотографии. Цель ее заключается в отображении в кадре важного для молодоженов события. Свадебная фотография - отличный старт для начинающего коммерческого фотографа. Для начала карьеры потребуется приобрести фотокамеру, несколько объективов, вспышку и штатив.

Свадебная фотосессия
Свадебная фотосессия

Свадебная фотосессия в лесу
Свадебная фотосессия в лесу

Работа свадебного фотографа
Работа свадебного фотографа

Съемка торжеств и различных мероприятий


Она довольно сильно перекликается с вышеописанным видом съемки, ведь свадьба, по сути, это тоже мероприятие и очень даже торжественное. Разница может заключаться лишь в подаче материала. То есть, например, более строгом в силу официальности события (репортаж). Подробнее об услуге можно прочесть по ссылке.

Съемка корпоратива
Съемка корпоратива


Репортажная съемка интервью
Репортажная съемка интервью

Студийная съемка


Предполагает работу в специальном оборудованном помещении. В них обычно используется профессиональное осветительное оборудование, фоны или целые интерьеры. Студийная съемка почти всегда постановочная, поэтому при ее осуществлении фотографу придется одновременно выполнять и функции режиссера, ведь нужно продумать идею, сюжет, а также образы в случае участия людей. 

Исключения составляют случаи, когда все вышеперечисленное уже сделали за фотографа, например, клиенты, предоставив для выполнения лишь узкоспециализированную часть работы, то есть, непосредственно съемку. 

В студии всегда полно фотооборудования
В студии всегда полно фотооборудования, что очень удобно

Студийная рекламная съемка предметов
Студийная рекламная съемка предметов

Рекламная съемка в студии для каталога одежды
Рекламная съемка в студии для каталога одежды

Рекламная съемка


Суть ее сводится в максимально выгодном представлении рекламируемого продукта в кадре. В итоге снимок должен побуждать потенциального клиента купить товар или заказать услугу. Например, еда на фото должна выглядеть аппетитно, так, чтобы ее хотелось съесть, а одежду или аксессуары следует представить в соответствии с требованиями моды, современных веяний и стилистики целевой аудитории. 

Фотосъемка для рекламы всегда осложняется минимальной творческой составляющей, но это касается только предметных кадров. А вот имиджевая съемка наоборот: значительно более креативная. Там есть много места для фантазий и творческой реализации. 


Рекламная каталожная съемка
Рекламная каталожная съемка

Рекламное фото мороженого
Рекламное фото мороженого

Фотографии для фотостоков


Фотостоки - это специальные интернет-площадки, на которых фотографы могут разместить свои снимки, а пользователи скачать их за установленную плату. На таких ресурсах некоторые фотографы зарабатывают приличные суммы, однако удается это далеко не всем. В подобной деятельности есть немало нюансов, да и трудиться придется достаточно много и долго. Поэтому чаще всего фотостоки используются фотографами как источник дополнительного пассивного заработка с уже собранной коллекцией снимков. 

Фотостоки - это отличная возможность получить дополнительный доход
Фотостоки - это отличная возможность получить дополнительный доход

Для съемки кадров для фотостоков не нужно иметь в своем арсенале исчерпывающий перечень дорогого оборудования
Для съемки кадров для фотостоков не нужно иметь в своем арсенале исчерпывающий перечень дорогого оборудования

Выбор тематики - огромен. Фотограф сам может решить, что ему снимать для фотостока
Выбор тематики - огромен. Фотограф сам может решить, что ему снимать для фотостока

Этапы нелегкого пути от новичка до коммерческого фотографа


Зачастую начинающие фотомастера, решив наконец работать за деньги, плохо представляют себе, с чего начать. Ввиду этого появляется масса сомнений, касающихся целесообразности фотобизнеса и собственных возможностей. 

Распространенные сомнения начинающих фотографов


Что же мешает фотографам начать получать доход от своей деятельности и какими они задаются при этом вопросами?

  1. А достаточно ли у меня навыков для коммерческих съемок?
Следует понять, что потенциальный клиент, разглядывая ваше портфолио, самостоятельно решает, насколько ваш уровень ему подходит. Попробуйте посмотреть снимки фотографов разного уровня в социальной сети или на площадках объявлений, и вы увидите, что чего там только не встретишь, начиная от высокого искусства и заканчивая полным “трешем”. Но пока вы сидите, пребывая в сомнениях, кто-то умудряется зарабатывать на тех навыках, которые имеет. И, поверьте, совсем не жалеет об этом.

  1. У меня весьма скудное портфолио, а вдруг фото не достаточно?

Люди не станут смотреть сотни снимков. Они, как правило, обращают внимание на первые 1-2 десятка и в течение нескольких минут (если не быстрее) решают, нравятся им работы или нет. Ну а чтобы запастись 15-20 фото для портфолио, достаточно провести пару съемок, например, на воркшопе или на условиях TFP.

  1. У меня нет исчерпывающего количества дорогостоящей профессиональной фототехники,да и денег на ее покупку не хватает. Тогда может и не стоит начинать?

Поверьте на слово, талантливый мастер умудриться сделать хороший снимок даже на мыльницу. Поэтому вовсе необязательно покупать самую дорогую зеркальную фотокамеру, для начала вполне можно обойтись зеркалкой эконом-класса. Дополнительно придется приобрести пару объективов, штатив, вспышку, запасной аккумулятор. Ну а все остальное допустимо купить и потом, в процессе работы.

  1. У меня есть основная работа. Как же мне еще и фотографией заниматься?

Да запросто! Если ваш график - пятидневка с 8 до 17 или с 9 до 18, то подрабатывать фотографом вы еще успеете. Более того, есть же еще и выходные дни, а по субботам обычно проводятся свадебные съемки, а нередко и репортажи на мероприятиях. 

В общем, отбрасывайте все сомнения и приступайте к работе. В любом случае, за спрос же не бьют)

Помните, что пока вы сомневаетесь, кто-то зарабатывает
Помните, что пока вы сомневаетесь, кто-то зарабатывает

Как заявить о себе и сообщить потенциальным клиентам, что вы готовы снимать


Здесь все довольно просто. Нужно лишь немного усилий  и времени. Итак, что следует сделать начинающему фотографу для того, чтобы рассказать о себе потенциальным клиентам:

  • Заведите коммерческий аккаунт, а лучше несколько (в разных социальных сетях). Можно использовать как уже существующую личную страницу, так и зарегистрировать новую. Добавьте друзей, делайте публикации, комментируйте свои снимки, установите коммерчсекий статус (например, “Предметный фотограф Минск”). В общем, привлекайте внимание!

Коммерческий аккаунт фотографа
Коммерческий аккаунт фотографа

  • Пройдите регистрацию на специализированных фотопорталах. Разместите свои кадры на всевозможных сайтах, на которых потенциальные клиенты ищут для себя фотомастера. Расскажите немного о себе в выгодном свете, добавьте фото сертификатов и ждите откликов.

На фотопорталах все фотографы находятся в равным условиях и у всех есть шанс получить долгожданного клиента
На фотопорталах все фотографы находятся в равным условиях и у всех есть шанс получить долгожданного клиента

  • Создайте свой собственный сайт. И это не обязательно должен быть широкомасштабный ресурс. Можно воспользоваться конструктором сайтов и сделать страничку всего за пару часов.

Пример странички фотографа на просторах интернета
Пример странички фотографа на просторах интернета

  • Если все вышеперечисленное не для вас, то воспользуйтесь услугами контекстной рекламы. Да, это удовольствие не дешевое, но зато приток клиентов гарантирован. По крайней мере, целевая аудитория ваш сайт/страницу посещать будет. Особенно, если вы обратитесь за помощью к опытному интернет-маркетологу или специалисту по контекстной рекламе.

Что представляет собой контекстная реклама в Яндекс и Гугл
Что представляет собой контекстная реклама в Яндекс и Гугл

В завершение предлагаем посмотреть фотогалерею снимков успешных коммерческих фотографов и обучающее видео по теме коммерческой фотографии (смотрите ниже).

Коммерческое фото автомобиля для рекламы
Коммерческое фото автомобиля для рекламы
Рекламный коммерческий снимок
Рекламный коммерческий снимок
Коммерческое фото для компании
Коммерческое фото для компании
Отличный и, главное, актуальный снимок для заработка на фотостоках
Отличный и, главное, актуальный снимок для заработка на фотостоках
Фото для сайта коммерческой компании
Фото для сайта коммерческой компании
Рекламный снимок
Рекламный снимок
Коммерческое фото для рекламы супермаркета
Коммерческое фото для рекламы супермаркета
По-моему, выглядит весьма аппетитно, а, значит, снимок удачный
По-моему, выглядит весьма аппетитно, а, значит, снимок удачный
Фото для рекламы ресторана. Такой кадр отлично подойдет для размещения на сайте
Фото для рекламы ресторана. Такой кадр отлично подойдет для размещения на сайте
Коммерческая фотография блюда для меню ресторана
Коммерческая фотография блюда для меню ресторана













Стили и жанры фотографии