МЕНЮ

Блог

Полезные статьи, новости из мира фотографии, лайфхаки профессиональных фотографов и много другой интересной информации!
Блог

Как зарабатывать на фотостоках


Как эффективно зарабатывать на стоковой фотографии?

Коммерческая съемка – не единственный источник дохода профессионального фотографа. Достаточно неплохим дополнением может стать заработок на стоках, набирающий в последние годы все большую популярность, порождающую высокую конкуренцию. Но фотомастеров это не пугает. Коллекции изображений на стоковых сайтах ежедневно пополняются тысячами фотографий на самые разные тематики.
Чем обосновывается востребованность подобного способа монетизации? В первую очередь, пассивностью заработка. Ведь алгоритм действия прост: закинул фото на сайт и сиди, считай деньги. Но так ли это на самом деле? Давайте разбираться.

Итак, как зарабатывают на фотостоках и насколько рентабелен подобный источник дохода.


О самом главном

Наверняка многие из тех, кто устремил свой взгляд на фотостоки, прочитал не одну историю о быстром финансовом взлете некого фотографа, предположим, Ивана Петрова, заработавшего за несколько недель 300, 400 долларов. Возможно, так и было, но, к сожалению, подобное развитие событий характерно лишь для единичных случаев успеха. Процент таких «взлетов» ничтожно мал.

Есть фотографы, зарабатывающие на стоках и по 60 тыс. долларов. Но таких признанных фотостоками и их клиентами гениев можно посчитать на пальцах рук. Почему именно признанных фотостоками гениев, а не, допустим, самых выдающихся фотографов мира? Все дело в том, что дело тут вовсе не в гениальности. Да, навыки и мастерство нужны, но главными критериями успешного заработка на стоках являются нюансы, касающиеся коммерции. И успеха может достигнуть лишь тот фотограф, который это понимает.

Возможно, все выглядит сложно и запутанно. Но все гораздо проще, чем вы думаете. Фотосток – это тоже бизнес, который, фактически, продает изображения, загруженные авторами, другому бизнесу. Так вот задумайтесь, чем должен руководствоваться хороший бизнесмен, стремящийся к заработку на подобной продаже? Да-да, он будет реализовывать то, что востребовано, потому что это покупают, а он зарабатывает.

Вывод очевиден: фотографии с розочками, подругой Мариной, с которой вы в прошлые выходные ходили на шашлыки, совершенно неинтересны стокам. Эти изображения не отличаются какой-то коммерческой ценностью. И это определяют вовсе не сами фотостоки, а их клиенты-подписчики.


Сколько можно заработать на фотостоках?

Не хочется вас разочаровывать, но извлечь действительно достойный доход получается далеко не у многих и уж точно не сразу. Большинство не получает и 40-50 долларов в год, разместив сотни качественных изображений.

Так сколько же можно заработать на стоках? Посчитаем. Доход фотографа зависит от количества проданных фото. Ему начисляется определенный процент от стоимости купленной картинки. Обычно он не превышает 30-40%. В результате на баланс зачисляется 0,1-0,3 цента. Откуда взялась сумма?

Предположим, что месячная подписка стоит 195 долларов, в соответствии с ней пользователь может скачать 750 картинок. Считаем: 195 у е/750=0,26 доллара. 40% от 0,26 у е – это 0,104 доллара.

Но стоит учитывать, что данный расчет не является универсальным. В получении дохода и стоимости изображений на стоках есть еще масса нюансов.

  • Одно изображение, скачанное 20 раз, может принести автору, допустим, 14 долларов. И не исключено, что другая картинка, купленная 5 раз, позволит заработать фотографу 40, 50 долларов;

  • Доход зависит от качества изображения, востребованности фото одного автора, разрешения скачанной картинки, тарифного плана покупателя и иных факторов;

  • Последний нюанс наиболее существенный. Ведь фотостоки ввели целую систему скидок для своих клиентов, которая основана на принципе: плати больше, покупай дешевле. В результате покупатель выигрывает, а фотограф утрачивает часть заработка и иногда весьма значительную;

  • Некоторые изображения могут не пропускаться либо не ранжироваться фотостоком в случае, если сайт переполнен однотипными фото определенной тематики. Причем даже в случае, если они имеют абсолютную коммерческую ценность.

Как начать работу на фотостоке?

Сложного в этом точно ничего нет. Достаточно вооружиться фотокамерой, выбрать тематику фотоснимков, отснять хотя бы 5-6 сотен кадров, отредактировать и выложить на фотосток, предварительно подобрав краткое описание и ключевые слова. Следующим этапом станет длительное ожидание весьма скромной прибыли.

Перед тем как сделать все вышесказанное рекомендуем свести дебет с кредитом. Подсчитать расходы и сопоставить их с возможными доходами. К первым относятся: покупка оборудования (при нехватке), его амортизация, оплата труда моделей, электроэнергии, администрирования, ретуши фото. В результате получится некая сумма, которую нужно вложить в дело, прибыль от которого спрогнозировать нельзя.

Подумайте и сделайте выводы. И если вы уже владеете навыками фотоискусства или пока только хотите стать настоящим мастером, то выгоднее будет вместо всех вышеперечисленных вложений оплатить курсы фотографии и начать зарабатывать в качестве коммерческого фотографа?

Заключение

Цель данной статьи – не отговорить зарабатывать на фотостоках, а предостеречь от возможных неудач, ошибок и, как следствие, разочарований. Попытаться, конечно, вполне можно. И кто знает, может быть, и вам тоже повезет!
Профессия фотограф