МЕНЮ

Блог

Полезные статьи, новости из мира фотографии, лайфхаки профессиональных фотографов и много другой интересной информации!
Блог

Как научиться красиво фотографировать на телефон: содержание программы курсов, их стоимость, лайфхаки от эксперта

Современные смартфоны могут похвастаться отличными возможностями камеры. А топовые модели, порой, не уступают в качестве съемке некоторым зеркальным фотоаппаратам.

Видимо, в том числе и поэтому направление мобильной фотографии стало активно развиваться, и многие обыватели начали все чаще задаваться вопросом о том, как профессионально фотографировать на телефон. Сейчас существуют даже специальные курсы, на которых преподаватели обучают студентов съемке на смартфон. Пройти такое обучение сегодня можно онлайн. 

Коротко о программе курса по мобильной фотографии, или как быстро научиться фотографировать на телефон красиво


В каждой фотошколе своя программа, и это очевидно. Однако существует определенный перечень тем, которые просто необходимо освоить для того, чтобы научиться правильно фотографировать на смартфон и получать в результате качественные снимки.

Мы подобрали для вас список наиболее актуальных вопросов, которые должны затрагиваться в хорошей фотошколе при проведении курса мобильной фотографии.

  1. Обзор возможностей камеры смартфона. Поверьте на слово, далеко не все знают о всех “фишках” и нюансах. Мобильная камера может гораздо больше, чем вы думаете, поэтому данный вопрос является весьма актуальным для программы курсов по мобильной фотографии.
  2. Свет. Умение работать с ним - это уже 50% успеха, ведь от направления, интенсивности и вида освещения во многом зависит результат съемки. 
  3. Композиция кадра. Без правильной расстановки объектов на фото и хорошего ракурса о высоком качестве снимка не может быть и речи. Композиция - это основа кадра, его фундамент, поэтому на курсах ей должно уделяться особое внимание.
  4. Виды съемки и методика фиксации кадров разного жанра. Многие наверняка знают, что фотография бывает разной: предметной, портретной, рекламной, свадебной, семейной и т д. Каждый жанр и направление в фотоискусстве имеет свои особенности, и о них необходимо знать всем, кто стремиться заниматься фотографией. И не важно на каком уровне: любительском или профессиональном.
  5. Съемка ночью. Темное время суток - особенно привлекает фотографов. Ведь ночью можно получить самые необычные, цепляющие, запоминающиеся кадры. На курсах вам обязательно расскажут о всех нюансах, которые следует учитывать при съемке. Вы научитесь фотографировать на телефон ночное небо, звезды, луну, снимать потрясающие пейзажи и даже делать портретные снимки.
  6. Обработка фото. А знаете ли вы, что при помощи мобильных приложений можно обрабатывать фотографии ничуть не хуже, чем при использовании онлайн-сервисов и программ для ПК? На курсах вам расскажут о ТОПовых редакторах для смартфонов, при помощи которых ваши снимки станут еще лучше.
  7. Ручные настройки камеры смартфона. Всегда снимать в автоматическом режиме - плохая идея, поэтому необходимо уметь производить ручные настройки камеры смартфона.
  8. Добавление анимаций и спецэффектов. В некоторых случаях фотографию вполне можно и даже нужно дополнить. И в этом случае актуально добавление различных эффектов, о существовании которых, возможно, вы даже не знали.

Как фотографировать на телефон профессионально: все о курсах по мобильной фотографии
Как фотографировать на телефон профессионально: все о курсах по мобильной фотографии

Пройдя курс, вы поймете, что для получения отличных кадров, вовсе не обязательно покупать дорогую “зеркалку” и массу фотооборудвоания. Зачастую для хорошего снимка достаточно иметь в своем распоряжении смартфон, немного знаний, навыков и фантазии.

Практичекое занятие с участием модели на фотокурсах по мобильной фотографии
Практичекое занятие с участием модели на фотокурсах по мобильной фотографии

Где учиться и сколько стоит курс по съемке на смартфон


Где и как научиться фотографировать на телефон красиво? Конечно же, в фотошколе. Сейчас существует масса подобных учебных заведений, поэтому проблем с поиском не возникнет ни у кого. 

Что касается цены обучения, то стоимость курса по мобильной фотографии зависит от ряда факторов:
  • индивидуальных тарифов выбранной фотошколы;
  • содержания программы;
  • длительности курсов;
  • соотношения теоретической и практической части;
  • количества человек в группе и прочих.

Фотошкола “Divaphotoschool” предлагает минимальную цену на расширенный онлайн-курс по мобильной фотографии, доступную каждому.

На курсах вам расскажут, как фотографировать на телефон красиво и правильно
На курсах вам расскажут, как фотографировать на телефон красиво и правильно

Лайфхаки от эксперта по мобильной фотографии


А теперь мы решили дать вам несколько дельных практических советов о мобильной фотографии. Эти хитрости помогут вам не только в процессе съемки, но и на этапе обработки, и в результате вы получите хорошие кадры, достойные внимания.

  1. Фотографируйте всегда и везде. Нередко снимок, который кажется весьма заурядным в результате оказывается шедевром. 

Как правильно делать фотографии на телефон
Как правильно делать фотографии на телефон? Снимайте почаще! И шансы получить очередной отличный кадр возрастут

2. Обращайте особое внимание на людей. Ведь вне зависимости от жанра, человек почти всегда играет ключевую роль в кадре. Он наполняет фото жизнью, эмоциями, историей, которую так и хочется “прочитать”.

Снимайте людей чаще
Снимайте людей чаще

3. После редактирования фото верните исходные настройки изображения на 50%. Это необходимо для того, чтобы кадр выглядел максимально естественно. Сейчас возможность корректировки интенсивности фильтра получили пользователи Инстаграм. Теперь для использования нововведенных настроек достаточно нажать на кнопку фильтра дважды.

Фото, сделанное на телефон после профессиональной обработки
Фото, сделанное на телефон после профессиональной обработки

4. А вы когда-нибудь пробовали снимать из окна автомобиля во время движения? Обязательно попробуйте! Фото могут получиться потрясающими и весьма необычными.

Попробуйте поснимать из окна автомобиля
Попробуйте поснимать из окна автомобиля

5. Помните о том, что люди при съемке масштабных объектов передают их грандиозность. Представьте, насколько более величественно будет выглядеть какое-то строение, высотой, допустим, в 20 метров, по сравнению с человеческим ростом?

Обратите внимание, как малы люди, стоящие рядом с пирамидой, в сравнении с ее габаритами
Обратите внимание, как малы люди, стоящие рядом с пирамидой, в сравнении с ее габаритами

6.Чтобы при съемке воды кадр получился эффектным, расположите мобильный телефон вдоль ее поверхности, максимально приблизив.В результате вы получите интересный отражающий эффект.

Эффектное фото воды с всплесками, снято на смартфон
Эффектное фото воды с всплесками, снято на смартфон

7.Если вы хотите вынести объект съемки на передний план, опустите смартфон как можно ближе к земле.

Обратите внимание, насколько близко расположена камера смартфона по отношению к взлетной полосе (асфальту)
Обратите внимание, насколько близко расположена камера смартфона по отношению к взлетной полосе (асфальту)

8. Фотографируя в туристических поездках, старайтесь не привлекать к себе слишком много внимания. Так проще получить хорошие кадры за счет эффекта неожиданности и незапланированности.


Фотогалерея изображений: мобильная фотография или как снимать красиво на телефон









Видео по теме “Как правильно фотографировать на телефон”




Все о фотокурсах