МЕНЮ

Блог

Полезные статьи, новости из мира фотографии, лайфхаки профессиональных фотографов и много другой интересной информации!
Блог

Циклорама в фотостудии: что это такое и зачем она нужна

Циклорамы используются практически во всех формах театра, телевидения, средств массовой информации, вещания и, конечно же, фотосъемки. Если вам необходимо создать иллюзию неба, открытого пространства, непреодолимого расстояния или просто добавить эффектности кадру, то циклорама - это то, что вам нужно. 

Независимо от того, являетесь ли вы опытным фотографом или только начинаете работать в индустрии, знание того, как правильно использовать циклорамы при фотосъемках, может быть чрезвычайно полезным при осуществлении деятельности. 

Что такое циклорама и зачем она нужна в фотостудии?


Предшественник циклорамы начал активно использоваться в немецком театре еще в далеком 19 веке. Он представлял собой некий занавес, натянутый по дуге. Как правило, его размещали в задней части декораций с целью создания иллюзии бесконечности или неба. Примечательно, что это отлично работало и весьма нравилось зрителям. 

Сейчас циклораму именуют по-разному. Иногда ее называют циклическим, бесконечным фоном или стеной. Данные наименования в полной мере отражают суть этой декорации. Ведь циклорама действительно помогает создать в кадре впечатление, что у фона нет ни конца, ни края. При правильном подходе фотографа, на снимке вообще сложно понять, где заканчивается пол и начинается стена. 

В кадре будет казаться, что кресло будто парит, а вовсе не стоит на горизонтальной поверхности
В кадре будет казаться, что кресло будто парит, а вовсе не стоит на горизонтальной поверхности

Более того, при фотосъемке или видеопроизводстве циклорама помогает сделать фон фактически «исчезнувшим», оставляя массу возможностей для работы с освещением.

Если выражаться более грамотным языком, то циклорама - это особая конструкция, которая характеризуется плавным переходом между горизонтальными и вертикальными плоскостями, создающими иллюзию бесконечного, однотонного фона.

Если у вас появилось желание поучаствовать в фотосессии в студии с циклорамой, то мы знаем отличное место! Подробности можно узнать здесь.

На этом снимке границ не видно, что не удивительно
На этом снимке границ не видно, что не удивительно

Ключевые преимущества циклорам при работе в фотостудии


Одно из основных достоинств циклорам заключается в том, что на нее можно опереться, так как обычно подобные сооружения имеют жесткую конструкцию. Это позволяет привнести в кадр особую атмосферу невесомости, ведь зрительно становится совершенно непонятно, на что опирается изображенный в кадре человек, если вокруг совершенно ничего нет.

В кадре будет казаться, что модель зависла в воздухе
В кадре будет казаться, что модель зависла в воздухе

Потрясающее ощущение невесомости модели
Потрясающее ощущение невесомости модели

Фотосессия беременности на циклораме в фотостудии
Фотосессия беременности на циклораме в фотостудии

Но на этом преимущества циклорамы не заканчиваются, а только начинаются. Да и в принципе, стоит отметить, что эту с первого взгляда простую, но крайне полезную конструкцию попросту нельзя переоценить. Ее иллюзорные способности помогают в работе представителям почти всех профессий, имеющим отношение к фотоискусству и видеосъемке. Поэтому мы решили собрать для вас наиболее весомые “полезности” данного сооружения:
  • Для фотографов циклорама ценна возможностью создания градиента и необычных световых эффектов. Вы только представьте, что можно сделать при помощи однотонного фона, имитирующего бесконечность, и хорошего осветительного оборудования? Здесь остается дело только за фантазией. А в воплощении их преград нет.
  • Для видеографов эта конструкция особенно полезна не только своей однородностью и однотонностью, но и отсутствием углов. При осуществлении монтажа и хромакея эти качества придутся как нельзя кстати.
  • Циклорама просто необходима предметным и рекламным фотографам. Возможно, вы раньше не замечали этого, но подавляющее большинство кадров для рекламы автомобилей, одежды, ювелирных изделий и различных эксклюзивных товаров сделаны именно с применением циклорам.

Циклорама очень популярна и востребована при коммерческих съемках
Циклорама очень популярна и востребована при коммерческих съемках

В применением циклорамы нередко снимают рекламируемые автомобили
В применением циклорамы нередко снимают рекламируемые автомобили

Идеальная циклорама для съемки фото для хромакея
Идеальная циклорама для съемки фото для хромакея

Ключевые характеристики циклорам

Обычно циклорамы имеют солидный размер, достигающий во всех направлениях четырех метров. Это дает огромный размах для реализации творческих идей в условиях фотостудии. А еще это позволяет модели свободно передвигаться по циклораме, оставаясь при этом в границах фона. 

Если и совсем масштабные цикличные стены, габариты которых превышают 8-9 метров. Такие сооружения предоставляют возможность выстраивать целые сцены, фиксируя внутри них необходимые кадры.

Огромная круговая циклорама в студии
Огромная круговая циклорама в студии

В зависимости от формы выделяют: круговые, угловые и односторонние циклорамы. 

  • Односторонняя конструкция отлично подходит для фотосессий. Это объясняется присутствием возможности у объекта съемки поворачиваться к фотографу любой стороной.
  • При использовании угловой циклорамы актуально производить фотосъемку с расчетом на динамичность будущих снимков. Также подобное сооружение будет полезно при видеосъемке, так как оно будет создавать иллюзию обрамления модели в кадре.
  • Круговая циклорама больше остальных способна увеличивать диапазон для полета фантазий. В особенности, если она имеет переход между потолком и стенами.

Односторонняя циклорама
Односторонняя циклорама

Угловая циклорама
Угловая циклорама

Круговая циклорама
Круговая циклорама

Что касается материала изготовления, то, как и в случае со многими конструкциями, циклораму сооружают из самых разнообразных материалов, таких как: дерево, бетон, гипсокартон, пластик и другие.

Ранее циклорамы традиционно строили из древесины. Внутренний каркас сооружали из бруса, который в последующем обшивали фанерой. После тщательного выравнивания последней ее покрывали краской. на этом процесс строительства завершался.

Часть циклорамы, изготавливаемой с применением листов фанеры
Часть циклорамы, изготавливаемой с применением листов фанеры

Стоит отметить, что такие циклорамы были весьма недолговечны и ненадежны. Они быстро теряли эстетичность внешнего вида, покрываясь трещинами и зазорами. Поэтому с течением времени циклорамы стали изготавливать из более современных и максимально пригодных для этого материалов, каковыми стали высокопрочный пластик и бетон.

А еще циклорамы изготавливают из гипсокартона. Вот как выглядит процесс сооружения
А еще циклорамы изготавливают из гипсокартона. Вот как выглядит процесс сооружения

Последний, будучи очень прочным и даже можно сказать вечным материалом, в полной мере оправдал надежды в отношении сроков эксплуатации и износостойкости. А вот в части стоимости бетон заметно проигрывает своим конкурентам, ведь сооружение циклорамы из него - дорогое удовольствие, да и очень трудоемкое.

Самым популярным материалом изготовления циклорам стал пластик. И этому есть объяснение:
  • во-первых, это относительно недорогой материал;
  • во-вторых, он легкий и гибкий;
  • в-третьих, отлично поддается обработке;
  • в-четвертых, циклорамы из пластика автоматически наделяются мобильностью в силу присутствия возможности быстрого демонтажа конструкции и транспортировки ее в любое другое место.

Платиковая сборная циклорама в фотостудии
Платиковая сборная циклорама в фотостуди

Ну что ж, друзья, когда мы наконец выяснили, что такое циклорама, каковы ее особенности и основные плюсы, предлагаем вам познакомиться с потрясающей фотогалереей изображений, в полной мере отражающей неограниченные возможности съемки с использованием бесконечных фонов различного размера и типа.

Фотогалерея изображений “Циклорама в фотостудии: лучшие кадры от профессиональных фотографов и процессы съемок”











Циклорама в фотостудии что это такое
Циклорама в фотостудии что это такое

Циклорама это в фотостудии
Циклорама это в фотостудии

Циклорама в фотостудии что это
Циклорама в фотостудии, что это

Что такое циклорама в фотостудии
Что такое циклорама в фотостудии


Видео по теме “Что такое циклорама в фотостудии и как ее правильно использовать”




Энциклопедия фотографа