МЕНЮ

Блог

Полезные статьи, новости из мира фотографии, лайфхаки профессиональных фотографов и много другой интересной информации!
Блог

Профессиональная камера для фотографов: обзор лучших моделей и ключевых критериев выбора

Профессия фотограф становится все более востребованной с каждым годом. Да и, к тому же, чтобы делать хорошие фотографии не нужно иметь специального образования, получаемого годами. Достаточно либо самостоятельно научиться владеть техникой, либо пройти специализированные курсы, которые, кстати,длятся всего несколько месяцев. Однако первый вопрос, который встает у начинающих фотографов: «Какую профессиональную камеру выбрать?».

Мы решили помочь новичкам и собрали в одной статье основные критерии подбора оптимального фотооборудования. Также в публикации вы найдете обзор лучших моделей бюджетных камер, которые действительно заслуживают внимания.

Лучшие марки фотоаппаратов


Сейчас на рынке продаж есть множество марок, выпускающих фотоаппараты, пригодные для осуществления деятельности  области фотографии. Однако общепринято лучшими считаются только 4 бренда. Это:
  • Sony,
  • Canon,
  • Nicon,
  • Pentax.

Профессиональная камера для фотографов
Профессиональная камера для фотографов

Но нельзя сказать, что среди других марок невозможно выбрать достойные модели. Среди вышеуказанных просто больше таковых.

Критерии выбора фотокамеры для фотографа


Каждый фотоаппарат имеет свои технические характеристики, а также внешние и функциональные особенности. Поэтому при покупке стоит сравнить несколько моделей для того, чтобы понять, какая из них лучше и оптимально подходит именно вам. 


Идеальной камеры не существует. Возможно, выбранная вами модель будет весьма техничной и “напичканной” современными опциями. Но, при этом, ее габариты и масса будут делать передвижные съемки затруднительными.  


То же касается и зума, и оптимального числа пикселей, и иных показателей. Для одного вида съемок лучше всего подходит компактная камера с простенькими характеристиками, которых будет явно недостаточно, допустим, при фэшн- и фэнтези фотосессиях.


Подходя ближе к теме, перейдем к основным критериям, на которые стоит обратить внимание при выборе фотоаппарата:
1.    Разрешение фотографии. За него в камере отвечает матрица, и она измеряется в мегапикселях. Чем больше мегапикселей, тем лучше, ведь фото с хорошим разрешением лучше поддается постобработке.


2.    Функциональность. Профессиональная камера для фотографов должна обладать большим спектром опций. Например, функцией замедленной съемки, автофокусировки, смены различных режимов. Чем больше опций, тем шире возможности камеры и больше потенциал для проведения разного рода фотосессии.


3.    Габариты и вес. Тут все зависит от рода деятельности, которым вы хотите заниматься. Быть может, ваш фотоаппарат почти всегда будет на штативе, и тогда его вес не имеет принципиального значения. Но в ином случае при подвижной съемке вы поймете, что пользоваться большим и тяжелым фотоаппаратом, как минимум, затруднительно.


4.    Емкость аккумулятора. Чем дольше камера держит заряд, тем лучше. Также очень полезно, когда у фотоаппарата есть два аккумулятора в комплекте. Если запасной батареи нет, то фотографу придется ее купить, потому что возможность подзарядиться будет присутствовать далеко не всегда. Ну а кому хочется попасть в ситуацию, когда во время фотосессии камера резко станет неработоспособной?


5.    Уровень шума и светочувствительность. Настройки ISO помогают регулировать светочувствительность. Чем шире диапазон, тем, опять же, лучше.


6.   Объектив. От его типа зависит сфера применения фотоаппарата. Да, объектив можно сменить, но когда бюджет ограничен, то лучше на первое время выбрать камеру с максимально подходящими параметрами, чтобы лишний раз не тратиться на покупку дополнительных аксессуаров и атрибутов. 


Обзор лучших моделей фотокамер для фотографов


Мы подобрали для вас пятерку наиболее удачных и, можно сказать, во много универсальных моделей, среди которых фотографу удастся подобрать оптимальный вариант. Причем как начинающему, так и практикующему.

Canon EOS 6D Mark II Kit


Это - один из лучших профессиональных фотоаппаратов. Он достаточно легкий, его масса составляет всего 765 гр. Габариты: 144 х 110,5 х 74,8 мм. Корпус и экран обладают защитой от пыли и влаги.

Canon EOS 6D Mark II Kit
Canon EOS 6D Mark II Kit

Если вы любите подвижные съемки, кадры в действии, то Canon EOS 6D Mark II Kit - это то, что вам нужно. Данная модель запечатлит даже мимолетное выражение лица благодаря отличной скорости съемки, достигающей 6,5 кадров в секунду. А удачные фотографии пейзажей поможет получить 26,2-мегапиксельный датчик, а также максимальная чувствительность ISO, достигающая 40 000 единиц.


Этот фотоаппарат может снимать даже в темное время суток и, при этом, выдавать четкое изображение.


На заметку! Очень удобной функцией является регулируемый экран. Его можно вращать в любом направлении и создавать фото с необычных ракурсов. Для видеографов есть возможность снимать видео в 4К.

Pentax K-1 Mark II Body


Это - профессиональная камера в отличным набором функций. Начинающим фотографам-любителям автоматических режимов она очень понравится, так как датчики отлично справляются со стабилизацией, балансом белого и экспозицией.

Pentax K-1 Mark II Body
Pentax K-1 Mark II Body

Она относительно не тяжелая, так как весит 1010 грамм вместе с элементами питания. Однако спустя несколько часов фотосъемки рука может устать.
В камере предусмотрена возможность записывать таймлапсы: это позволяет делать разрешение для съемки Full HD с частотой кадра 60.


На заметку! Корпус и экран камеры защищены от пыли и низких температур. Для удобства в камере есть два разъема для карт памяти.

Единственный недостаток данного фотоаппарата – это отсутствие объектива в комплекте, который после придется покупать отдельно.


Nikon D500


Это - можно сказать, флагман известного производителя фототехники. Мощная и легкая камера от Nikon имеет в своем распоряжении 153 точки фокусировки и 99 датчиков перекрестного типа, которые помогут захватить даже неуловимое движение в кадр. 
Скорость съемки достигает 10 кадров в секунду. Благодаря большому диапазону ISO от 100 до 51 200 единиц при помощи Nikon D500 можно фотографировать в любых условиях, будь то солнечный день или темная ночь.

Nikon D500
Nikon D500

На заметку! Разрешение 4К при съемке раскроет перед вами новые горизонты качества. Но помимо этого, в фотоаппарате предусмотрена возможность снимать в формате Full HD с частотой кадра 60.

У Nikon есть функция онлайн синхронизации всех фотографий в приложение Snap Bridge. Однако иногда оно не работает и теряет связь с камерой, о чем заявляют некоторые пользователи сети.

Sony Alpha ILCE-7M3 Kit


Это - полнокадровый беззеркальный фотоаппарат для фотографа, который своим набором опций и возможностями в целом сможет удивить даже профессионалов. Она нисколько не уступает в качестве съемки и наборе функций конкурирующим с ней зеркальным фотоаппаратам, а многих даже обходит.

Sony Alpha ILCE-7M3 Kit
Sony Alpha ILCE-7M3 Kit

  • Камера очень компактная и легкая, она весит всего 650 грамм. В ней предусмотрена обновленная матрица от производителя с 24.2 Мп. 
  • Стандартный диапазон ISO расширен до 51 200 единиц, поэтому никакого шума и нечеткого изображения в итоговых фото нет. 
  • Камера отлично передает цвета без обработки, а автофокусировка и вовсе теперь работает с отслеживанием глаз, и даже если лицо будет частично скрыто, автофокус сработает, как надо.
  • Скорость покадровой съемки достигает 10 кадров в секунду.
  • Съемка видео происходит в самом высоком разрешении 4К. Также есть возможность использования замедленной или ускоренной съемки.

Некоторые пользователи отмечают, что для фотографирования в солнечный день экран может показаться очень блеклым. Но это сомнительный и весьма субъективный недостаток, поэтому мы не будем ему уделять пристального внимания. 

Nikon D850 Body


Это - первая зеркальная камера, получающая изображения в разрешении 8256 х 5504 пикселей. Также в нее внимания достойна и матрица в 45.7 Мп. Серия камер Nikon D8 и ранее всегда ассоциировалась с высоким разрешением и универсальностью, но в случае с этой моделью компания просто превзошла себя.

  • Фокусировка в фотоаппарате - на высоте, ведь у нее есть 153 точки опоры, 99 из которых крестового типа.
  • Скорость многокадровой съемки составляет 9 кадров в секунду, поэтому в совокупности с автофокусировкой можно получить отличные кадры в движении.
  • В “зеркалке” предусмотрена функция поворота экрана, позволяющая опробовать разные ракурсы.


Единственным минусом для кого-то могут оказаться габариты фотоаппарата и его вес в 915 грамм без объектива. Но для недолгих съемок или пейзажной фотографии – это отличный выбор.

В заключение хочется отметить, что профессиональные камеры для фотографов становятся все более доступными. Все вышеперечисленные модели стоят от 100 000 до 200 000 рублей, что в случае конкретно с фототехникой не является баснословной суммой. Еще несколько лет назад за аналогичные камеры нужно было заплатить намного больше. Но к счастью для фотографов, новинки быстро падают в цене, ведь с каждым годом на рынок выходит все большее число новых моделей с расширенными возможностями, притесняющих своих старших “собратьев”.







Технологии и фототехника