МЕНЮ

Блог

Полезные статьи, новости из мира фотографии, лайфхаки профессиональных фотографов и много другой интересной информации!
Блог

Бленда: что это такое и как ее использовать

С фотографией мы сталкиваемся ежедневно и нередко поражаемся тому, насколько качественным и выигрышным получился снимок. Однако многие даже не подозревают, какая была проведена работа и сколько кадров перебрал фотограф для того, чтобы уловить тот самый снимок на миллион.

Причем важным является все, начиная от мастерства профессионала и заканчивая используемым оборудованием. О нем и пойдет речь в статье. А точнее о бленде, как незаменимом комплектующем элементе фотокамеры.

Что представляет собой бленда и зачем ее используют


Возможно, многие замечали как фотографы перед съемкой надевают на объектив специальную оправу. Это и есть бленда. Она может иметь разную форму и размер, начиная от маленького и совсем неприметного и заканчивая внушительным. Иногда кажется, что бленда соразмерна самому фотоаппарату. Но главное в ней не габариты, а функциональность.


Для справки! Слово «бленда» пришло к нам из немецкого языка. В переводе оно означает «заслонять».

Главная задача данного элемента – заслонить лишний свет. Он должен отражать блики и предупреждать появление эффекта засвеченности, который возникает в результате попадания солнечного света в объектив камеры.

На фото представлены фото с блендой и без нее.

А стоит ли использовать бленду
А стоит ли использовать бленду

А как думаете вы, это фото сделано с блендой или без нее?
А как думаете вы, это фото сделано с блендой или без нее?

Фото с блендой и без: разница налицо
Фото с блендой и без: разница налицо

Подобные блики могут возникать по ряду причин. Обычно это происходит при съемке в солнечную погоду, фотографировании происходящего на сцене, освещенной прожекторами. Еще одно обстоятельство, способное повлиять на засвеченность кадра, - это фотосессия в темное время суток при использовании искусственного освещения.

Помимо отражения излишков света и бликов бленда выполняет и другие функции:
  • Защита от механического воздействия;
  • Снижение риска касания объектива пальцами;
  • Защита от атмосферных осадков.

Обратите внимание! Помимо всех вышеуказанных функции, защитный элемент выполняет еще одну: он делает фото более контрастным. При обучении будущих фотографов в фотошколе преподаватели учат «студентов» верному обращению с данным аксессуаром, учитывая предстоящую обработку кадров в графических редакторах.

Какой бывает бленда по форме


Каждая конструкция данного элемента подходит под определенный объектив. Главные задачи бленды – исполнение своих функций благодаря передней конструкции и непопадание на снимок краев с обратной стороны.

Форма определяет результат съемки. Она должна соответствовать фокусному расстоянию объектива и модели камеры.

Лепестковые


Такие элементы чаще всего применяют при использовании короткофокусной оптике. Это обосновано наличием выемок, способных расширять пространство по бокам. Лепестковые бленды снизу и сверху имеют сравнительно широкую область покрытия. Рассматриваемое изделие важно правильно использовать так, чтобы лепестки не попадали на снимок.

Лепестковая бленда
Лепестковая бленда

Цилиндрическая


Применяются обычно при фотографировании длиннофокусной оптикой. Почему? Дело в том, что чем длиннее расстояние фокусного объектива, тем длиннее должна быть и бленда. Обратное правило действует по тому же принципу.


Цилиндрические элементы просты, но это не мешает им выполнять свои основные функции.

В ассортименте бленд имеются также пирамидальные формы. Но они применяются крайне редко. Обычно их надевают при съемке панорам и пейзажей.


Альтернатива цилиндрическим аксессуарам – канонические. По внешнему виду и функциональности они схожи друг с другом. Последние лишь не имеют обычно лепестков.



Цилиндрическая бленда
Цилиндрическая бленда

Типы крепления


Элемент может крепиться к фотокамере посредством резьбы или байонета. В первом случае изделие просто прикручивается при помощи резьбы, а затем закрепляется специальным кольцом, именуемым стопорным. Чаще всего резьбовые элементы используют на компактных фотокамерах, имеющих несъемный объектив.

Байонетное крепление отлично тем, что оно предполагает поворот и осевое смещение одной детали относительно другой. Если говорить максимально просто, то необходимо соединить засечки и повернуть элемент до специфичного щелчка.

На заметку! В некоторых моделях фотокамер имеются встроенные бленды. При использовании их может казаться, что элемент будто выезжает из объектива. Они могут иметь два основных положения: рабочее и транспортное. Многим фотомастерам такое решение не по душе. Но это «дело вкуса».


Из чего изготавливают защитные элементы


Их производят из металла, пластика или резины. Самыми распространенными являются пластмассовые изделия. Повышенная востребованность таких бленд обосновывается малым весом и низкой стоимостью. Самыми дорогими остаются металлические элементы.
Резиновые распространены меньше. Причем как среди производителей, так и потребителей. Однозначно трудно сказать, по какой причине.

Когда не следует использовать бленду


Бывают случаи, когда рассматриваемый защитный элемент либо не нужен, либо его попросту нельзя применять. Этому способствуют следующие обстоятельства:
  • Блики и (или) засвеченность являются творческой идеей, задумкой автора снимка;
  • Изделие не подходит под фокусное расстояние, модель объектива либо попадает на фотографию;
  • На фотокамеру (конкретно на объектив) надели иной фильтр и защитный элемент не удается прикрепить;
  • Используется вспышка. В этом случае за счет применения бленды на кадр может попасть ее тень;
  • Сильный порывистый ветер, создающий дополнительную вибрацию, может спровоцировать смазанность фотографии.
Данный перечень не исчерпывающий. Он затрагивает лишь основные критерии. Более глубокие знания вы можете получить на курсах в фотошколе.




Где купить бленду


Приобрести этот элемент можно:
  • В специализированных магазинах техники;
  • У официальных представителей определенных фотокамер;
  • В интернет-магазине.
Бленда сама по себе недорогая, купить ее может каждый фотограф. В особенности, если сравнивать ее стоимость с другим фотооборудованием. Но если уж совсем экономить, можно воспользоваться сайтами объявлений о продаже б/у изделий.


Транспортировка и хранение


Защитные аксессуары отличаются легкостью веса. Но иногда они могут быть весьма громоздкими в отношении габаритов. Идеальный вариант – снять все изделия и слоить одно в другое (по возможности).
Альтернативный вариант – повернуть элемент. Большинство бленд могут принимать «транспортировочный» вид. Увидеть его можно на фото ниже.


Если защитного аксессуара нет


Далеко не все фотокамеры имеют в своей комплектации защитные элементы. Но наилучшим вариантом является использование оригинальных аксессуаров и запчастей, которые иногда могут быть сравнительно дорогими.
Некоторые фотографы-любители даже «конструируют» картонные варианты бленд, и отчасти это выход из положение. Однако в этом случае не стоит слишком рассчитывать на выполнение таким самодельным элементом всех возлагающихся на него функций.


Вместо заключения


Бленда является отчасти незаменимым аксессуаром в случае, когда необходимо избавиться от ненужных бликов и чрезмерной засвеченности кадра. Но применение их не всегда актуально. Это касается творческой задумки, несоответствия модели камеры и прочего.

Напоследок дадим еще один дельный совет: не стоит делать кадры, когда бленда пребывает в «повернутом» положении. Снимать с элементом, который развернут задом наперед технически не выгодно. В подобном положении аксессуар не будет блокировать свет и защищать объектив от внешнего воздействия. Единственный случай, когда элемент стоит поворачивать – транспортировка или хранение.

Видео о бленде

Энциклопедия фотографа