МЕНЮ

Блог

Полезные статьи, новости из мира фотографии, лайфхаки профессиональных фотографов и много другой интересной информации!
Блог

Как фотографировать на айфон 11: секреты от профессионалов мобильной съемки

Мобильная фотография окончательно захватила этот мир. Для создания интересного и качественного снимка больше нет необходимости в покупке дорогостоящей камеры и профессионального объектива. Вед теперь для этого достаточно обычного смартфона. 

В вопросе мобильной фотографии пользователи все чаще обращаются к устройствам компании Apple, обладающих необходимой технической и технологической возможностью создания крутых фотографий. Камеры IPhone всегда занимали лидирующие позиции в вопросе выбора смартфона для снимков. 

В качестве наглядного примера рассмотрим вопрос: "Как фотографировать на Айфон 11"? 

А для удобства рассмотрим тему, разделив информацию на два блока:
●    использование возможностей системы IOS в улучшении качества снимков;
●     физические действия со смартфоном и постановка кадра.

Возможности IOS в улучшении качества фотографий. 


Операционная система IOS обладает значительным количеством функций, позволяющих вывести снимки с IPhone на новый уровень. Часть из них известна каждому пользователю, но о некоторых из них мало кто слышал.

Вы только взгляните на разницу межлй снимками, сделанным на айфон 11. и бюджетным смартфоном
Вы только взгляните на разницу межлй снимками, сделанным на айфон 11. и бюджетным смартфоном

Захват фото вне кадра


Это - функция, активируемая в настройках и позволяющая увеличить количество захваченных объектов в кадре. При реализации данной опции смартфон использует широкоугольный объектив айфон 11 одновременно с основным, что позволяет в увеличить область захвата кадра при редактировании.


Плавное изменение фокусного расстояния


При активации функции плавного изменения переключение между камерами осуществляется тапом по нижней части дисплея. Смена объектива и фокусного расстояния производится резко и на заранее избранную величину.

2 кадра, сделанных на айфон 11, при измененный ручных настройках
2 кадра, сделанных на айфон 11, при измененный ручных настройках

Произвести переключение плавно и подобрать индивидуальное фокусное расстояние поможет удержание пальца на значке смены объективов. Это вызовет специальное колесо, вращая которое, смена будет осуществляться очень плавно. 

Ручная настройка режима ночных фото


iPhone 11 автоматически умеет определять необходимость использования «ночного режима». При этом, смартфон самостоятельно увеличивает время осуществления снимка, то есть, повышает выдержку. В течение этого времени следует держать кадр неподвижно (в качестве альтернативы можно использовать штатив). Автоматически экспозиция стоит на 3 секунды. 

При помощи айфон 11 качественные кадры можно получить даже ночью
При помощи айфон 11 качественные кадры можно получить даже ночью


Как самому изменить настройки? 
  • Тапаем по значку «Луна» в верхнем левом углу. 
  • После этого откроется меню, в котором время экспозиции можно увеличить (вплоть до 10 секунд) либо полностью выключить ночной режим. 
  • Увеличение времени экспозиции позволит осветлить кадр и добавить четкости в прорисовке предметов при съемке в ночное время.

Настройка уровня экспозиции


При нажатии на объект, который необходимо захватить фокусом, появляется желтая рамка и значок «солнышко». Потянув его вверх и вниз, можно изменять уровень экспозиции вручную, то есть, осветлять или затемнять снимок.   
Используя эти системные возможности IOS, вы сможете делать крутые и красивые фотографии на ваш IPhone 11. Но, все же, функциональные возможности — это лишь половина ответа на вопрос о том, как фотографировать на айфон 11. 



Физические действия со смартфоном и постановка кадра.


Правильно фотографировать с помощью айфона помогут общие правила мобильной фотографии, применяемые ко всем смартфонам, да и фото устройствам в целом  вне зависимости от возможности их камеры. 

Использование естественного света


Естественный свет солнца отлично заменяет использование студийного оборудования. При фотографировании объектов маленького размера наилучшим решением будет размещение их у окна. При этом, лучше заранее подобрать контрастный фон для того, чтобы объекты съемки не сливались в одно большое одноцветное пятно.




Исключение тряски рук при производстве снимка


Бывают ситуации, когда идеально пойманный кадр смазывается из-за неудачного движения рукой фотографа. 

Способов избежания подобного известно два:
●     использование специального оборудования: штативов, моноподов, физических и электронных стабилизаторов;
●     «захват» смартфона особым образом: локти при производстве снимка прижимаются к телу либо опираются на горизонтальную поверхность.  

Схема расположения объектов в кадре


Для правильного восприятия зрителем вашей фотографии следует знать правило расположения главных объектов в кадре. Оно называется «правило третей» и относится к одним из главных законов композиции снимка. Чтобы им воспользоваться, необходимо включить отображение сетки в настройках камеры («Настройки» — «Камера» — «Сетка»).

Используйте правила композиции при построении кадра
Используйте правила композиции при построении кадра

Главный объект следует располагать в левой части кадра, на пересечении горизонтальной и вертикальной линии. Почему? Да потому что эта область является основным местом фокусировки человеческого внимания.

Все эти фишки работают с любыми типами смартфонов и камер в принципе, но на Айфон 11 они смотрятся и реализуются наилучшим образом. Все дело в технической оснащенности, которая в комбинации с изложенными методами позволяет добиваться отличных результатов. 


Заключение


Как фотографировать на айфон 11 ? — Очень просто!

Комбинируя и используя по отдельности изложенные выше методы, Вам удастся вывести свои снимки на IPhone 11 на новый уровень. Мобильная фотография давно перестала быть чем-то несерьезным. Сейчас - это полноценная отрасль со своими фишками, правилами и установками.

В завершение предлагаем вам посмотреть фотогалерею изображений, в которой мы собрали крутые снимки, сделанные при помощи айфон 11.
















Энциклопедия фотографа