МЕНЮ

Блог

Полезные статьи, новости из мира фотографии, лайфхаки профессиональных фотографов и много другой интересной информации!
Блог

Как научиться фотографировать правильно и получать красивые, эффектные кадры с нуля

Давно задумываетесь о освоении искусства фотографии, но не знаете, как научиться фотографировать самостоятельно и с чего начать? Действительно, здесь есть, о чем задуматься. Ведь на самом деле, профессиональная фотография требует присутствия огромного багажа знаний и длительной практики, знания секретов, различных приемов, да и наличия творческой составляющей. 

Однако многие новички допускают серьезную ошибку: они начинают суматошно хвататься за все подряд, бессистемно пытаясь усвоить полученный материал и отработать его на практике. В результате такой метод обучения приводит к весьма сомнительным результатам: кадры получаются довольно “унылыми”, ничем не примечательными, причем даже в случае. если все композиционные правила выполнены на 10 баллов.

Почему же так происходит? Да потому что нет системности в изучении, которая требуется всегда и везде вне зависимости от направления. Поэтому при ответе на вопрос о том, как правильно фотографировать, мы обязательно учли не только объем информации и количество практики, но верный порядок действий, направленный на систематизацию осваиваемого курса.

Как научиться красиво и правильно фотографировать: выбираем способ получения знаний и опыта


У новичка есть всего 2 пути: учиться фотографировать самостоятельно либо пройти курсы фотографии для начинающих. Каждый из вариантов имеет свои преимущества и недостатки, и чтобы беспристрастно оценить оба метода обучения, обратим внимание на их ключевые особенности.

учимся фотографировать
учимся фотографировать

Чем хорошо самостоятельное обучение:
  • оно не требует затрат непосредственно на оплату курсов;
  • график вы можете устанавливать сами и учиться тогда, когда вам удобно;
  • интенсивность обучения, как и объем информации, можно подбирать самостоятельно в зависимости от индивидуальной скорости усвоения;
  • вам необязательно проходить конкретные уроки, некоторые из тех, которые, как вы считаете, вам не понадобятся, можно опустить.

как научиться фотографировать для начинающих
как научиться фотографировать для начинающих

Обратите внимание! В последнем случае речь идет об узкоспециализированных знаниях, которые необходимы при занятии определенным видом съемки. Это не актуально таких тем, как, например: основы композиции, работа со светом, настройки фотокамеры и прочих базовых уроков, без которых не обойтись ни одному фотографу.

как научиться фотографировать самостоятельно
как научиться фотографировать самостоятельно

Что касается недостатков самостоятельного обучения, то они заключаются в следующем:
  • бессистемность либо неверный порядок усвоения материала в силу неопытности;
  • отсутствие контроля при выполнении практических занятий со стороны опытного профессионала;
  • длительность обучения методом проб и ошибок;
  • никому неизвестный результат обучения.

Комментируя недостатки, нельзя не сказать о том, что это вовсе не означает невозможность самостоятельного освоения профессии. Кому-то это удается, причем весьма успешно. Главная суть несостоятельности самостоятельного обучения заключается именно в том, что новичок сам не знает, чему ему нужно учиться. Поэтому часто стартует не того, изучает то, что не нужно или вовсе неверно применяет знания на практике. 

Если всего этого вы хотите избежать, то лучше пройти курсы фотографии для начинающих, после которых вы сможете не только получать отличные снимки, но и зарабатывать на этом.

Обучения искусству фотографии в фотошколе - это:
  • применение запатентованных уникальных программ обучения, разработанных опытными педагогами в сфере фотографии;
  • большое количество практики, проходящей под руководством мастеров своего дела;
  • только нужная, правильно преподнесенная теория;
  • гарантированный результат обучения, подтвержденный опытом преподавания, лестными отзывами учеников и сотнями успешных фотографов, реализовавшихся в профессии после прохождения курсов;
  • постоянное общение с единомышленниками (это актуально при офлайн обучении в фотошколе);
  • возможность создать собственное портфолио во время обучения;
  • высокая вероятность последующего трудоустройства;
  • получение сертификата о прохождении курсов, который подтвердит квалификацию.  

как развить умение фотографировать
как развить умение фотографировать

как профессионально фотографировать
как профессионально фотографировать

как научиться хорошо фотографировать
как научиться хорошо фотографировать

как научиться хорошо фотографировать
как научиться хорошо фотографировать

Поэтапная программа обучения искусству фотографии


Ну а теперь, как мы и обещали, перейдем к пошаговому руководству. Итак, как научиться фотографировать с нуля и в каком порядке необходимо действовать? На эти и многие другие вопросы вы найдете ответы ниже.

Стар обучения


Для того чтобы понять, как фотографировать правильно и научиться делать это на практике, следует для начала ознакомиться с базовыми настройками фотоаппарата. Примечательно, что как минимум каждый второй владелец “зеркалки” снимает исключительно только в автоматическом режиме, не применяя весьма обширный функционал техники. Он, кстати, может помочь получить те самые “супер-кадры”, которые невозможно сделать в ряде случаев, просто щелкая на кнопку.

как научиться фотографировать профессионально самостоятельно
как научиться фотографировать профессионально самостоятельно

Дело в том, что при разных условиях и типах съемок требуется свой режим. Нередко фотографу приходится изменять выдержку, светочувствительность, открывать диафрагму и совершать иные ручные настройки. Именно за счет этого удается получать снимки, которыми восхищаются впоследствии сотни тысяч интернет-пользователей. 

как научиться фотографировать профессионально самостоятельно на фотоаппарате
как научиться фотографировать профессионально самостоятельно на фотоаппарате

как красиво фотографировать
как красиво фотографировать

Но на настройках фотоаппарата изучение оборудования только начинается. Не менее важной технической составляющей является объектив. Любой фотограф должен отличать “телевик”, “фикс” от “зума” и “полтинника”, знать, какой объектив больше подходит для съемки в помещении, а какой актуален для уличных фотосессий. Не менее важным является знание об использовании фильтров, бленды и других аксессуаров. То же касается ручной фокусировки и ряда настроек.


Работа со светом


После детального изучения функционала и настроек минимального количества необходимой фототехники и собственной камеры в целом, стоит ознакомиться со значениями и главными функциями освещения при съемки, а также правилами его применения. 

Возможно, для кого-то это будет новостью, но свет бывает разным. Он может быть студийным и естественным, жестким и мягким. В каждом отдельном случае актуален тот или иной ракурс, потребность в  отражателях, аксессуарах, спецэффектов и других мелочах, в корне меняющих результат.




Изучение видов съемки


Каждый фотограф должен знать, что:
  • съемка бывает разных жанров (портрет, натюрморт, арт, рекламные фотосессии и прочие);
  • также выделяют подвиды в каждом их типов. Например, коммерческая съемка может быть практически любой: предметной, корпоративной, рекламной, свадебной, детской, семейной. Главная ее суть заключается в получении прибыли, то есть, вознаграждения за проделанную работу. А еще одной ключевой особенности стоит считать заранее заявленных заказчиком план, направленность либо иные нюансы. которых необходимо придерживаться фотографу;
  • классификация съемок содержит такое понятие, как фотожурналистика. Главной ее отличительной чертой является незапланированность и отсутствие постановок. Сейчас даже существует престижный международный конкурс в данной области, победа в котором гарантирует и мировую славу, и доход (речь идет о уорлд пресс фото);
  • также разделяют фотографов: портретистов, экспрессионистов, предметников и других.


То есть, говоря о видах и жанрах съемок, перечислять разнообразные типы можно очень долго. Более того, новые подвиды появляются чуть ли не еженедельно, поэтому отразить все классификацию довольно сложно. Но главную суть мы до вас довели, и этого, пожалуй, достаточно.




Знакомство с портретом и навыками индивидуальной съемки


Портрет - это, пожалуй, основное направление в фотографии. Научившись снимать портретные кадры, можно считать, что полдела уже сделано. Особенно это актуально для начинающих фотографов, что объясняется сложностью как непосредственной съемки людей, так и коммуникации с ними. 

Каждый фотографов должен уметь общаться с моделями. Причем как опытными профессионалами, так и простыми обывателями, пришедшими на платную фотосессию. А еще никак не обойтись без навыков подготовки, проведения так называемых TFP-фотосессий, планирования и реализации эмоциональных, а также постановочных кадров.



Правила построения композиции


Правильный ракурс, взгляд, сюжетность - все это напрямую связано с композицией снимка. Не имея знаний в данной области, хороших фотографий получить не выйдет. Если только не считать единичных случайностей, которые никогда не станут закономерностью. 

Правила построения композиции - это достаточно обширная тема, требующая длительного и детального изучения многих нюансов, таких как: кадрирование, перспектива, тона и оттенки в кадре и прочее.




Знакомство с профессиональным студийным оборудованием


При студийный фотосъемках не обойтись без соответствующего оборудования. Встроенные и внешние вспышки, импульсный свет, софтбоксы - все это является неотъемлемой частью многих профессиональных фотосессий. 




Основы обработки фотографий и изучение популярных программ


Почти любая фотография нуждается в обработке. Большинство фотографов используются для этого всем известный Фотошоп или Лайтрум. Оба фоторедактора по-своему хороши, они имеют множество функций, с которыми придется познакомиться.





Научились фотографировать? Осталось заявить о себе!


Когда базовый курс освоен, можно приступать к активной практике. Старайтесь фотографировать как можно чаще и больше, не забывая при этом о полученных знаниях. 

Если вы настроены на заработок, то необходимо рассказать людям о своем существовании. В этом поможет следующее:
  • начните размещать свои фото в социальных сетях. Для этого подойдет как личная страничка, так и отдельно созданная, предназначенная для ведения бизнеса на фотографии;
  • попробуйте зарабатывать на фотостоках. Это поможет получать дополнительный, регулярный доход;
  • создайте портфолио и разместите его в сети;
  • лучше всего разработать собственный сайт или хотя бы “визитку” в любом конструкторе. Его необходимо наполнить текстом, также можно и  нужно вести блог, который поможет не только продвинуть ресурс в поисковой выдаче, но и сделать первый шаг на пути к самостоятельному обучению новичков.

Способов рекламы существует много. Главное помните, что если вас нет в интернете, вас нет и в бизнесе.

В завершение предлагаем вам посмотреть фотогалерею работ опытных фотографов, которые действительно заслуживают внимания. Вдохновляйтесь!












Энциклопедия фотографа